Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Ученые доказали пользу черного перца при коронавирусе

Исследователи из Института цитологии Российской академии наук выяснили, что природные алкалоиды, содержащиеся в черном перце, способны блокировать распространение коронавируса. Исходя из данных, полученных петербургскими учеными, в будущем могут появиться биологически активные добавки, которые помогут справиться с коварной инфекцией.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ). Как сообщает пресс-служба Института цитологии Российской академии наук, ученые начали искать способ блокировать белки возбудителя вируса при его попадании в организм человека.

Этот подход не уникален, ученые всего мира идут по этому пути. Основная проблема заключается в том, что коронавирус мутирует с высокой скоростью и быстро приобретает устойчивость к лекарствам.
Петербургские ученые решили пойти другим путем. По словам главного научного сотрудника Института цитологии Ольги Остроумовой, перед исследователями была поставлена цель не блокировать сам белок, а предотвратить его слияние с клетками человека. Чтобы найти нужное соединение, ученые использовали 20 алкалоидов растительного происхождения, среди них был пиперин, который содержится в черном перце.

Эксперименты на моделях вирусных и клеточных мембран в присутствии фрагмента белка патогена показали, что пиперин лучше всего справляется с поставленной задачей. Затем специалисты Института цитологии Российской академии наук обратились к коллегам из Санкт-Петербургского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Они протестировали пиперин на штамме вируса Ухань в лаборатории, а также проверили действие алкалоида на обезьянах. Результат был обнадеживающим.

Исследователи пришли к выводу, что пиперин смог изменить свойства липидной оболочки вируса, в результате чего он больше не может проникать в клетки, то есть заражать организм.

Ольга Остроумова отмечает, что коронавирус не сможет достичь устойчивости к пиперину, так как его мутации происходят внутри клетки, не затрагивая липидную оболочку, и вирус вообще не сможет от нее избавиться.

Исследователь считает, что биологически активные добавки, помогающие победить коронавирус на основе пиперинов, могут появиться довольно скоро. Ведь безопасность этого алкалоида в медицинских целях давно доказана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"