Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Врачи открыли новый орган в теле человека

Если бы не передовой метод эндоскопии, позволяющий увидеть самое малое в теле человека, этот орган так и остался неизвестным. Научные издания в США уже активно публикуют данные о сенсации - врачи-ученые из нью-йоркской клиники открыли новый орган человека.

По сути это анатомическая структура из сети микроскопических каналов, заполненных жидкостью и пронизывающих соединительную ткань многих органов.

Открытие произошло, когда команда ученых под руководством Нила Тейса проводила осмотр интерстиция желчных протоков, используя для этого новейший метод конфокальной лазерной эндомикроскопии. Доктор Нил Тейзе и его коллеги изучили полученные образцы с помощью сверхмощного микроскопа, который был усилен за счет особой технологии — лазера с конфокальными зеркалами. Чтобы рассмотреть малейшие детали, они также ввели внутрь клеток флуоресцентную жидкость-краситель. Результат был самым неожиданным - жидкость помогла врачам разглядеть сеть микроскопических каналов.

Позже похожие по структуре каналы были обнаружены и в других тканях тела. Нил Тейс полагает, что эти каналы не что иное, как полноценный орган тела. Этот орган больше чем кожа. Именно она, на данный момент, считается самым большим органом человека — площадь кожи у взрослого человека достигает 16% от массы тела. Интерстиций по весу эквивалентен 10 литрам жидкости и соответствует примерно 20% от массы тела.

Ранее об этом органе не было известно, поскольку используемые методы исследования тканей приводили к разрушению волокон, образующих каналы.

Ученые обсуждают новый орган, предполагая, что он может отвечать за все воспалительные процессы и приводить к образованию раковых опухолей. К тому же наличие этого органа объясняет многие непонятные реакции человеческого организма. Например, действие ядов. "Яды вроде цианистого калия или яда некоторых змей отравляют человека всего несколько секунд. Как это возможно, если круг кровообращения занимает целый час? Теперь мы сможем в этом разобраться".

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"