Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Всегда рад, когда меня просят одолжить денег. Объясняю – почему

Нет, это не шутка из серии: «Настоящий джентльмен любит, когда у него просят одолжить большую сумму – чем больше просят, тем легче отказать». Я на самом деле всегда радуюсь, когда у меня просят деньги в долг. И вот почему.

Такие товарно-денежные отношения (в небольших объемах, об этом речь ниже) очень хорошо раскрывают характер человека. Вы видите, что одолжили знакомому 300 руб. на обед, через секунду забыли об этом, а он вернул их вам на следующий день. А другому дали «до конца недели» 10 000 рублей, а он об этом и через два месяца не вспомнил. Поверьте на слово, когда в один прекрасный день вам понадобится серьезная помощь этих людей – они и тогда будут вести себя соответствующим образом. Поэтому я считаю, что лучше заранее знать, на кого можно рассчитывать, а на кого нет.

Разумеется, как и везде, здесь нужно придерживаться разумных границ. Если у меня просит денег незнакомый человек – это бесперспективное занятие. Или же вдруг звонит бывший коллега, с которым мы даже не созванивались лет пятнадцать и говорит, что не хватает немного на покупку «Джипа». Или же алкоголик-сосед вдруг решил стрельнуть пятихатку до получки. Нет, я говорю об адекватных ситуациях и разумных суммах, которые не сделают из вас банкрота, но позволят быстро узнать человека.

Знаю, многих довольно обеспеченных людей, которые принципиально не дают денег в долг. В большинстве случаев – это не жадность, просто у них уже был в прошлом печальный опыт. Да, это тоже выбор. Но рано или поздно эти люди все равно столкнутся с какими-то ситуациями, в которых проявятся суть их друзей и знакомых. Так стоит ли ждать?

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"