Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Всемирный день защиты прав потребителей

Чем больше людей узнают, как их выбор влияет на окружающую среду, тем весомее будет вклад потребителей в решение проблемы пластикового загрязнения.

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые этот день отмечался в 1983 году, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ — «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей». Данный день защиты прав потребителей был приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1962 году, когда было дано понятие потребитель и выделены основные принципы прав потребителей:

1. Право на информацию

2.Право на безопасность

3.Право на выбор

4.Право быть услышанным

5.Право на возмещение ущерба,

6.Право на потребительское образование,

7.Право на удовлетворение базовых потребностей;

8.Право на здоровую окружающую среду.

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

В 2021 году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Целью этой темы является повышение осведомленности и привлечение потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров. По данным экспертов, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы, ведь ежегодно в воды мирового океана его попадает около 8 миллионов тонн.

Всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, нужно придерживаться принципов рационального использования пластика.

Набережночелнинский территориальный орган

Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"