Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

За борщевик оштрафуют на миллион?!

Собственники подмосковных земель больше не отделаются предписаниями Россельхознадзора скосить борщевик Сосновского на своей территории. В области подготовлены поправки в региональные закон "О благоустройстве" и Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят серьезные штрафные санкции для владельцев земель, поросших опасным сорняком.

Проект закона устанавливает обязанность правообладателей земельных участков очищать их от борщевика. На неэффективных собственников будут накладываться штрафы. Мы говорим о достаточно широкой вилке штрафов - от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 50 - для должностных и от 150 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц.

По официальным данным, ядовитой травой в Подмосковье поражены более 32 тысяч гектаров земли. И это больше, чем в других областях.

Борщевик - растение коварное: его семена, попавшие в почву один раз, способны всходить потом пять лет подряд. И только после пяти лет обработки земля считается освобожденной от ядовитой травы. И то при условии, что она не растет на соседнем участке. Потому что борщевик способен передаваться от участка к участку, как грипп у людей. И изводить его надо непременно до созревания семян и одновременно на всей территории заражения - и на муниципальных землях, и на полосах отвода дорог, и на сельхозугодьях, и на лесных тропинках. А это - четыре разных собственника. И если, например, муниципалитет на своих землях успел произвести обработку, а дорожники с очисткой полос отвода подзадержались, ветер быстро разнесет заразу и по чистым, и по "грязным" участкам. Синхронизации же в действиях собственников добиться сложно - пока одни только ищут деньги, другие отыгрывают конкурсы, а третьи уже успели и косой помахать.

Больше всего борщевиком Сосновского поражены земли в Центральном, Северо-западном округах и Пермском крае. Особенно страдают от него Ленинградская, Псковская и Новгородская области. Только в Ленобласти опасная трава распространилась почти на 100 тысяч гектаров. В регионе даже приняли специальную программу и за пять лет потратили около 163 миллионов рублей. Но культура не сдается. В Костромской области, по данным регионального департамента АПК, опасным сорняком захвачено более 2668 гектаров земель. Только за минувшую неделю за медицинской помощью обратились шесть жителей Костромского и Сусанинского районов области, получивших сильнейшие ожоги от контакта с ядовитым растением. По данным властей, в этом году на борьбу с борщевиком Сосновского в Костромской области потратят 2,078 миллиона рублей. Самая катастрофическая ситуация с нашествием борщевика - в Сусанинском районе Костромской области, где сорняк захватил 1813,4 гектара земли.

Источник: "Российская газета"

Справка из Википедии

Борщевик Сосновского ранее был классифицирован как силосное растение. В конце 1940-х годов селекционер Пётр Вавилов из Института биологии Коми АССР убедил руководство Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук в том, что борщевик поможет восстановить после войны сельское хозяйство.. Позднее были выявлены опасные для человека свойства, и растение занесено в список сорных и опасных растений — «Чёрную книгу флоры Средней России» а с 2012 года исключено из достижений селекции.

Борщевик Сосновского впервые был описан в 1944 году. Это выносливое растение, хорошо произрастающее в холодном климате. На северо-западе России он впервые был интродуцирован в 1947 году. Как кормовое растение его вводили в Латвии, Эстонии, Литве, Белоруссии, Украине, бывшей ГДР. В России первый образец был собран в гербарий в 1948 году в районе Серпухова (Московская область). До 1970-х годов борщевик Сосновского отмечали редко, но позже вид получил широкое распространение В ботанических садах растение культивировали как декоративное До 1970-х годов его высаживали вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. В связи с тем, что сок, а также пыльца цветущего растения очень токсичны, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. На корм скоту идёт в переработанном виде, а молодые побеги — в свежем. Питательность 1 кг зелёной массы 0,15 кормовых единиц. Содержание (в %) сухого вещества в зелёной массе — 15, сырого белка, в сухом веществе — 15—17.

Наше дополнение

В Управлении Россельхознадзора по РТ признают, что ситуация с распространение борщевика в республике приняла уже даже не угрожающие, а катастрофические масштабы. В прошлом году самой проблемной точкой был Высокогорский район, нынче больше всего жалоб поступает из Лаишевского. Казанцы тоже жалуются.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X