Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Зачем ребёнку надо трудиться в юном возрасте

"В самом деле, зачем? Ведь он ещё ребёнок, пусть нагуляется, наиграется, мультиков, да Тик-Тока насмотрится, а наработаться ещё успеет!"

Согласитесь, такая точка зрения весьма популярна среди многих родителей. И с каждым годом она всё больше набирает популярность. А в итоге мы получаем людей, которые в 30 лет не способны шагу без родителей сделать. Да, прогресс многих людей делает "инфантилами", но хорошо ли это?

В самом деле, 150 лет назад 11-летний английский мальчишка на какой-нибудь ткацкой фабрике "вкалывал" побольше, чем практически любой взрослый сегодня, а его российский ровесник осваивал весь спектр крестьянского труда. Сейчас же "вкалывают роботы". Но не совсем сейчас так, конечно, как мечтал Сыроежкин, но всё-таки ручного труда, да и "массовых" рабочих рук требуется на два порядка меньше, чем всего 50-70 лет назад. Поэтому и взрослеть можно начинать позже, да и работать детям и подросткам уже необязательно.

В трёхлетнем возрасте необязательно убрать за собой игрушки. В пятилетнем - застелить после сна кровать. В семилетнем - собрать самому учебные принадлежности и покормить кота. В девятилетнем никак невозможно разогреть суп в микроволновке и пропылесосить комнату. Если есть желание, продолжить этот ряд вы можете сами, здесь всё понятно. А ведь это всё тоже труд. Не спорю, что многие родители приучают детей к домашним обязанностям, но они же отрицают любую возможность детского "напряжения" за пределами дома/квартиры.

Вымыть доску после уроков в классе, помочь пожилой соседке посадить цветы, просто так погулять с собакой приболевшего соседа - всё это сейчас в глазах многих родителей выглядит диковато. Как это так, мой ребёнок выполняет бесплатно чужую работу! А ведь трудовое воспитание заключается не только в помощи родителям по дому или на дачном участке. Трудовое воспитание заключается и в уважении к человеку труда, и в осознании того, что любой труд должен быть уважаем.

Не надо кивать при этом на государство. Очень много зависит и от нас самих. Не государство, а общество выдвинуло лозунг об обязательности платы за труд. Вот поэтому многие родители платят своим детям за уборку комнаты и полученные "пятёрки", осуждая своих чад за любые проявления "волонтёрских" действий. На днях случайно подслушал разговор на улице. Ребёнок с восторгом рассказывал маме о том, как они помогли бабушке на соседней улице в порядок её цветник привести и кота выкупать. Мама (равнодушно): "А что она вам дала?". Ребёнок в крайнем недоумении, мама с назиданием говорит, что труд должен быть оплачен.

А что в итоге вырастет? Что-то я подозреваю, что это будет идеальный строитель светлого капиталистического будущего, который без зазрения совести спокойно "сдаст" своих родителей в дом престарелых. Что поделаешь: кого воспитали, то и выросло. Вот такие дела! Удачного дня всем уделившим внимание этой статье!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"