Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Жители Татарстана смогут проехать по скоростной автомагистрали М12 в 2022 году

Жители Татарстана смогут проехать по участкам новой скоростной автомагистрали М12 Москва – Казань в следующем году. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").

«Заказчики обещают, что проехать по автодороге можно будет уже в конце 2022 года. Речь идет об отдельных участках. Строительство всей трассы будет завершено в 2024 году. Работы ведутся очень активно по всей протяженности автомагистрали», - сказал глава Миндортранса.

По словам Ханифова, строительство автодороги в Татарстане идет по плану. Земляные работы завершены почти на 98%, слой почвы удален, сделана насыпь и начинаются работы по устройству дороги. Самым крупным искусственным сооружением на трассе является мост через Волгу, который очень нужен республике. Сейчас ведутся работы более чем на 20 опорах.

Министр подчеркнул, что технология строительства трассы М12 предусматривает создание альтернативных дорог, по которым большегрузные автомобили будут перевозить щебень, песок, асфальт. Земля зарезервирована для них.

«Посмотрим, как эти дороги-дублеры себя покажут. Будет неплохо, если федеральные заказчики примут решение их оставить. Когда на какой-то части дороги будет проходить ремонт, машины смогут проехать по дублеру», - отметил он.

Протяженность платной автомагистрали в Татарстане составит 142 км, трасса пройдет по территории пяти районов, в том числе в Тукаевском и Мензелинском районах. По нормативу скорость - 130 км/ч. По данным госкомпании "Автодор", стоимость проезда за один километр может составить 2-2,5 рубля.

Основной ход трассы М-12 запустят в 2023 году, заявил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин на площадке международного форума "Транспортная неделя - 2021".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"