Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

5 "золотых правил" движения по трассе зимой, обеспечивающих безопасность водителя и пассажиров

Движение по трассе связано с повышенным риском. Водителю следует быть не только сконцентрированным на дороге, но и избегать ошибок при маневрировании. Зимние условия требуют специальных навыков и знаний, обеспечивающих безопасность движения по трассам. Существует несколько основных правил, соблюдение которых позволит избежать проблем и доехать до пункта назначения в сохранности.

Перед дальней поездкой всегда оценивайте климатические условия. Сейчас прогнозы погоды стали достаточно точными, а в Интернете можно найти сервисы с продвинутой информацией, расписанной по часам. Двигаться по трассе в метель настоятельно не рекомендуется. Подобные погодные условия в разы снижают видимость и повышают риск возникновения заносов. Постарайтесь отложить поездку до наступления безопасных кондиций на трассе.

Многие опытные водители, отправляющиеся в загородные поездки зимой, берут с собой канистру топлива. Даже если на пути следования есть достаточное количество заправок, резервное горючее не будет лишним грузом. При возникновении экстренной ситуации, например, перекрытия дороги из-за метели, дополнительное топливо позволит дольше продержаться в тёплых условиях до прибытия спасательных служб. В конце холодного сезона непригодившиеся горючее можно спокойно залить в бак – за несколько месяцев хранения в закрытой канистре с ним ничего не случится.

Зимние условия требуют от водителей особых навыков маневрирования. Выполнять обгоны и перестроения следует очень аккуратно и постепенно. Перемёты снега, образующиеся между полосами движения, рекомендуется переезжать поочерёдно, сперва одной стороной колёс, а затем следующей. Такой подход позволит сохранить сцепление с проезжей частью.

Заносы на заснеженной трассе – распространённое явление. Как правило, они связаны с попаданием одного или нескольких колёс на поверхность с другим коэффициентом сцепления, например, снежную обочину. В такой ситуации нередко возникает ритмический занос: автомобиль начинает разматывать в обе стороны с увеличением амплитуды.

При возникновении заноса водителю крайне важно не паниковать и минимизировать риски. Использование педали тормоза потратит время, но не даст результата из-за отсутствия сцепления с дорогой. Выйти из заноса позволяет правильная работа педалью газа и рулём. Например, для устранения ритмического заноса следует выполнить серию противонаправленных рывков рулевым колесом, позволяющих стабилизировать автомобиль в ровном положении.

Не забывайте, что зимой важно придерживаться увеличенной дистанции относительно других транспортных средств. Такой подход позволит выполнить экстренное торможение при возникновении нестандартной ситуации на дороге. Поддерживайте безопасный скоростной режим: поверьте, сэкономленные 15-20 минут времени не стоят рисков при движении по трассе. К тому же, щадящий режим эксплуатации двигателя позволит сохранить больше топлива в баке.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X