Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

По итогам 2 месяцев в 16 муниципальных образованиях Татарстана зафиксирован рост погибших в ДТП

Погибли 44 человека.

По итогам 2 месяцев 2022 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 15 449 ДТП, в которых погибло 1 717 человек и 20 148 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года1 отмечено снижение основных показателей аварийности: количество ДТП на 1 766 , число погибших на и раненых на 2 226

 На территории Республики Татарстан зарегистрировано 397 ДТП, в которых погибли 44 человека и 505 получили ранения. По сравнению с АППГ отмечен рост числа погибших на 17, при этом количество ДТП сократилось на 65 и число раненых на 82.

Рост числа погибших зафиксирован в 16 муниципальных образованиях:

г. Набережные Челны; Азнакаевский; Альметьевский; Апастовский; Балтасинский; Бугульминский; Верхнеуслонский; Елабужский; Заинский; Камско-Устьинский; Мамадышский; Мензелинский; Новошешминский; Пестречинский; Тукаевский; Тюлячинский.


В ГИБДД сообщили подробности смертельного ДТП в Татарстане


Реализация федерального проекта «Безопасность дорожного движения»2 национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Реализация федерального проекта «БДД», входящая в структуру национального проекта «БКД», является одним из важных инструментов по достижению национальных целей развития Российской Федерации4.

Федеральный проект «БДД» и его ключевой показатель «количество погибших в ДТП, человек на 100 тысяч населения»  включены в государственную программу российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Ответственность за его достижение возложена на МВД России и территориальные органы.

По итогам 2-х месяцев 2022 года расчетный показатель по снижению смертности, погибших в результате ДТП, не превышающий 43 человека, не достигнут (фактическое значение составило 44).

Данный показатель не достигнут в 13 муниципальных образованиях:

1. г. Набережные Челны (прогноз – 1/факт – 2);

2. Азнакаевский (0/1);

3. Альметьевский (2/10);

4. Апастовский (0/1);

5. Балтасинский (0/1);

6. Верхнеуслонский (2/3);

7. Елабужский (0/1);

8. Камско-Устьинский (0/1);

9. Мамадышский (1/3);

10. Новошешминский (0/1);

11. Пестречинский (2/3);

12. Тукаевский (2/6);

13. Тюлячинский (0/2).

 

Риски недостижения данного показателя по итогам 3-х месяцев текущего года отмечен в 3 муниципальных образованиях:

1. Бавлинский (прогноз – 1/факт – 1);

2. Бугульминский (1/1);

3. Мензелинский (1/1).

Аварийность по местам совершения

На федеральных автодорогах общего пользования (включая участки, проходящие через территорию населенных пунктов) зарегистрировано 66 ДТП, в которых погибло 18 человек и 104 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост основных показателей аварийности: количество ДТП на 18, число погибших на 12 и раненых на 29.

На региональных и межмуниципальных дорогах зарегистрировано 62 ДТП, в которых погибло 17 человек и 93 получили ранения. Отмечен рост числа погибших на 2 , при этом количество ДТП сократилось на 19 и число раненых на 26.

На дорогах местного значения и в «других местах»  зарегистрировано 269 ДТП, в которых погибло 96 человек и 308 получили ранения. Отмечен рост числа погибших на 3, при этом сократилось количество ДТП на 64 и число раненых на 85.

На территории городов и населенных пунктов зарегистрировано 296 ДТП, в которых погибло 7 человек и 343 получили ранения. Отмечен рост числа погибших на 1, при этом количество ДТП сократилось на 49 и раненых на 68.

Вне городов и населенных пунктов зарегистрировано 101 ДТП, в которых погибло 37 человек и 162 получили ранения. Отмечен рост числа погибших на 16, при этом количество ДТП сократилось на 16 и раненых на 14.

Аварийность с участием пешеходов (без учета иных участников дорожного движения)

По итогам 2 месяцев 2022 года зарегистрировано 121 наезд на пешеходов, в которых погибло 9 пешеходов и 114 получили ранения. По сравнению с АППГ отмечается рост числа погибших на 4.

В темное время суток зарегистрировано 52 ДТП, в которых погибло 6 пешеходов и 48 получили ранения. Отмечен рост числа погибших на 2

На пешеходных переходах зарегистрировано 64 ДТП, в которых погиб 1 пешеход и 64 получили ранения. По сравнению с АППГ отмечено снижение основных показателей аварийности: количество ДТП на 2, число погибших на 1 пешехода и раненых на 2.

 

Основные причины и условия возникновения ДТП

 

Аварийность из-за нарушения ПДД водителями с признаками опьянения

Из-за нарушения ПДД водителями в состоянии опьянения, либо с его признаками зарегистрировано 13 ДТП, в которых 1 человек погиб и 18 человек получили ранения. Отмечается снижение основных показателей аварийности: количество ДТП на 5, число погибших на 1 и раненых на 6

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 2 124 факта управления ТС водителями с признаками опьянения

Рост количества ДТП отмечается в 5 муниципальных образованиях: Азнакаевский, Бугульминский, Чистопольский,  Лаишевский, Тюлячинский

 

Аварийность по вине  лиц, лишенных права управления ТС

По вине лиц, лишенных права управления ТС, зарегистрировано 5 ДТП, в которых 5 человек получили ранения. Отмечается рост числа ДТП на 2 и числа раненых на 2, погибших не зарегистрировано.

 

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 237 фактов управления ТС лицами, лишенных права управления ТС

 

Аварийность с участием лиц, не имеющих права управления ТС

С участием лиц, не имеющих права управления ТС, зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 человека получили ранения. Сотрудниками Госавтоинспекции пресечен 761 факт управления ТС лицами, не имеющих права управления ТС.

 

Аварийность из-за нарушения ПДД водителями со стажем управления менее 2-х лет

Из-за нарушения ПДД водителями со стажем управления менее 2-х лет зарегистрировано 23 ДТП, в которых погибло 3 человека и 32 получили ранения. По сравнению с АППГ количество ДТП сократилось на 3 происшествия, число погибших увеличилось на 1 человека, число раненых сократилось на 2.

Аварийность из-за нарушения ПДД водителями грузового транспорта

Из-за нарушения ПДД водителями грузового транспорта зарегистрировано 33 ДТП, в которых погибло 2 человека и 37 получили ранения. Из-за нарушения ПДД водителями грузового транспорта в состоянии опьянения зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 человек получил ранения, погибших нет .

Аварийность из-за нарушения ПДД водителями автобусов

Из-за нарушения ПДД водителями автобусов зарегистрировано 13 ДТП, в которых 23 человека получили ранения, погибших нет.

 

Рост количества ДТП отмечен в 2 муниципальных образованиях:

Из них с признаками опьянения ДТП не зарегистрировано.

 

На долю водителей автобусов, находящихся в собственности физических лиц приходится 23% из всех ДТП, совершенных по вине водителей автобусов. Всего зарегистрировано 3 ДТП, в которых 8 человек получили ранения, погибших нет.

С участием школьных автобусов ДТП не зарегистрировано.

 

Детский дорожно-транспортный травматизм

С участием детей до 16 лет зарегистрировано 41 ДТП, в которых 2 ребенка погибло и 42 получили ранения. Отмечено снижение количества ДТП на 5, погибших детей на 2 и раненых детей – на 6.

 

Для сведения:

В Российской Федерации произошло 1 636 ДТП, в которых 53 ребенка погибло и 1 814 получили ранения

 

Наиболее травмоопасным днем недели для детей и подростков является суббота (8 ДТП). Время суток: с 7.00 до 8.00 (6 ДТП).

Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 10 до 11 лет (9 ДТП).

Из-за нарушений ПДД водителями ТС зарегистрировано 34 ДТП, в которых 2 ребенка погибло и 35 получили ранения.

По неосторожности детей зарегистрировано 8 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 8 получили ранения. Отмечено увеличение числа погибших детей на 1

Дети-пассажиры

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 18 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 20 получили ранения

 

Причины ДТП

15 ДТП с участием детей-пассажиров произошли при столкновениях ТС, в которых 1 ребенок погиб и 19 получили ранения.

Основные причины ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения:

– выезд на полосу для встречного движения (7 ДТП);

– неправильный выбор дистанции (3 ДТП);

– нарушение правил расположения ТС на проезжей части (2 ДТП);

– нарушение требований сигналов светофора (3 ДТП).

Наиболее травмоопасный день недели воскресенье (8 ДТП). Время суток: с 7.00 до 8.00 (6 ДТП).

С нарушением правил перевозки детей зарегистрировано 1 ДТП, в котором 2 ребенка получили ранения.

Дети-пешеходы

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 22 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 21 получили ранения. Отмечен рост числа погибших детей на 1

Наиболее травмоопасный день недели вторник (6 ДТП). Время суток: с 7.00 до 8.00 (4 ДТП).

Чаще всего в ДТП попадают дети-пешеходы в возрасте от 10 до 11 лет (6 ДТП).

По неосторожности детей-пешеходов зарегистрировано 7 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 7 получили ранения. Отмечено увеличение числа погибших детей на 1.

Основные виды нарушений ПДД детьми-пешеходами, ставшие причиной ДТП: переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости – 2 ДТП; неожиданный выход из-за предметов, ограничивающих видимость – 1 ДТП; игнорирование требований сигналов светофора – 1 ДТП.

На пешеходных переходах зарегистрировано 11 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 10 получили ранения. Отмечен рост числа погибших детей на 1

 

В темное время суток зарегистрировано 9 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 8 получили ранения. Отмечен рост всех трех показателей аварийности: количества ДТП на 2, число погибших на 1, раненых на 1. При этом в 8 ДТП были зафиксированы факты отсутствия световозвращающих элементов на одежде, в которых 1 ребенок погиб и 7 получили ранения.

 

Дети-водители

С участием детей-водителей механических транспортных средств ДТП не зарегистрировано (АППГ – 0).

С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил ранения.

По неосторожности детей-велосипедистов зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил ранения.

 

Информацию предоставил начальник  отделения ГИБДД отдела МВД России по Мензелинскому району, майор полиции, Альберт Якупов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X