Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История

Здание, где размещался магазин готового платья Луппова

Здание магазина построено в конце 19 в. Одно из красивейших зданий города. Памятник архитектуры был решен в стиле эклектики классицистического направления.

Альбина БЕДАРЕВА, старший научный сотрудник краеведческого музея

К сожалению, в настоящее время претерпел реконструкцию и потерял в значительной мере свой первоначальный вид. Это было одноэтажное здание с трехчастной композицией уличного фасада с тремя ризалитами в симметричной постановке (ризалит- выступающая часть здания, идущая во всю его высоту). В деталировке стен использовались белокаменные зубцы, замковые камни (клинообразный или пирамидальный элемент кладки в вершине свода или арки.), металлическая фурнитура. Ризалиты венчаются аттиковыми стенками (декоративная стенка, возведённая над венчающим сооружение карнизом) с коваными решетками между ними.

Первоначальный вид здания.

Здание принадлежало купцу А. Н. Луппову. Здесь до революции располагался магазин готового платья. Магазин был довольно обширный, в доме имелся большой подвал, используемый под склады и подсобные помещения, однако видимо не все у купца складывалось удачно, и торговля шла не очень весело.  По воспоминаниям очевидцев был составлен интересный рассказ о магазине: "Была торговля готовым платьем третьего сорта, главным образом из лодзинского материала. Принадлежала она Луппову. Магазин был оборудован следующим образом: окна завешены готовым платьем, так что в магазине царил полумрак, a при наступлении темноты зажигалась лампа с каким-то особым голубым стеклом; лампа была керосиновая, свету давала мало, и полумрак не давал возможности рассмотреть дефекты и окраску материала. Для оживления оборота против магазина на галерее прохаживался юркий еврейчик, у которого на руках была пара брюк. Увидя зазевавшегося крестьянина, он хватал его за руку и волок в магазин. Если клиент не отбивался, то, как только он попадал в магазин, на него набрасывались с разных сторон два или три приказчика, совавшие готовое платье прямо в лицо. Торговались до седьмого пота, a в случае, если покупатель уходил, то за ним мчались на улицу и тащили за полы обратно в магазин"

Рядом с магазином внутри двора стоял деревянный жилой дом, в котором проживал сам купец.

 Здание после реконструкции.

В советское время здесь находилась городская аптека. Сейчас - частные магазины.

Является объектом культурного наследия и охраняется государством.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X