Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литература и искусство

Молодой поэт, вдохновляемый «Серебряным веком»

Не секрет, что сообщество поэтов нашего района не назовешь многочисленным. Поэтому каждое новое имя встречается с большим интересом и надеждой.

Ильшат Вагизов, "Мензеля-информ"

Динар Салимов- на сегодняшний день самый молодой участник литературно-творческого объединения “Сибелэ чэчэк”. Он учится в  11 классе СОШ № 1 города. Стихи начал писать в 7-м классе.

- Первое мое стихотворение было про город. Оно даже было опубликовано в газете "Мензеля". Но я бы не сказал, что мои первые стихотворения были такими серьезными. Не вкладывал в них какие-то смыслы, идеи. В одно время, сосредоточившись больше на спорте, учебе , я даже перестал писать стихи, - поделился своими первыми шагами в творчестве Динар.

А в 8- 9-м классах он уже начал более серьезно относиться к написанию стихотворений.

” В моем творчестве преобладают такие философские темы, как любовь, одиночество, поиск себя",-говорит молодой поэт. "Сначала я писал больше, чтобы выразить свои чувства: либо когда мне было очень плохо, либо, наоборот, когда очень хорошо. Сейчас в поэзии ищу себя, свой стиль. Поэтические строки  появляются у меня в голове сами по себе, а потом я переношу их на бумагу. Если приходит вдохновение, я пишу стихи за 10-15 минут или за час. При этом (особенно в последнее время) много незавершенных стихотворений. Я пишу одну строфу, откладываю стихотворение в сторону, а затем, через некоторое время завершаю его”.

Динар отмечает, что пишет стихи не для популярности, а именно для того, чтобы выразить через бумагу свои внутренние переживания.

- Вообще, я бы сказал, что листок бумаги и ручка - лучшие психологи. Так как большинство стихотворений отражают мои собственные внутренние переживания, то только 5% из них становятся достоянием широкой публики, - говорит он.

Что касается любимых поэтов, то он называет Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Анну Ахматову.

“Вообще меня вдохновляет ”Серебряный век " русской литературы. Стараюсь брать пример с поэтов того времени. Некоторое время даже пробовал писать в стиле футуризма, как Маяковский. Также очень люблю произведение Михаила Лермонтова” Герой нашего времени". Каждый раз, когда перечитываю, я нахожу для себя новый смысл”, - говорит он.

Стихи Динара публикуются в нашей газете “Мензеля”-“Мензеля”, на сайте menzela.ru. В литературной рубрике  газеты СОШ № 1 в основном освещается именно его творчество.

Кстати, тётя Динара со стороны мамы Гульназ Ахметшина тоже талантливая поэтесса, завоевавшая любовь наших читателей. Заинтересовавшись, выяснил, что поэтический талант у них передаётся по наследству.

- Моя прабабушка (со стороны мамы) сочиняла прекрасные стихи, но не записывала их, - говорит Динар.

Он также играет в баскетбол, в прошлом году в составе школьной команды занял 3-е место в чемпионате КЭС-Баскет. В дальнейшем планирует поступить в вуз по направлению IT –технологий. Что касается поэзии, то он называет её для себя хобби, играющим большую роль в его жизни. В дальнейшем планирует опубликовать сборник своих стихов.

***

Мои юные годы, где вы теперь
Потерял я навеки свободу.
В голове моей давно уж метель
Как бы найти в ней дорогу.

Дорогу к родному мне дому ,
Где оставил частичку себя.
Я отвык от нежного слова:
Дорогой, я люблю тебя.

Почему же мне так одиноко,
Хоть друзья со всех сторон
Меня вновь убивает тревога
Как давно я не видел сон.

Быть может что это судьба
Развела нас по разным дорогам?
Но всегда буду рад за тебя
В моём сердце ты осталась ожогом.

Ещё больше стихотворений Динара:

http://menzela.ru/news/literatura-i-iskusstvo/dinar-salimov-novyy-god-prikhodit-v-dom

http://menzela.ru/news/literatura-i-iskusstvo/dinar-salimov-s-toboy-ya-vsegda-budu-rad

http://menzela.ru/news/literatura-i-iskusstvo/dinar-salimov-utro

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"