Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Декларационная кампания государственных служащих - инструмент противодействия коррупции.

Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач, в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.

В борьбе с этим негативным явлением в России разработан и принятфедеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  (далее Закона) и другие нормативные акты. В соответствии с Законом  одной из мер по профилактике коррупции является представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей – это обязанность каждого государственного служащего. В соответствии с Законом  - гражданин при поступлении на государственную гражданскую службу, а также государственный гражданский служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о доходах. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки о доходах в 2022 году (за отчетный 2021 год).

В Методических рекомендациях подчеркнуто, что отдельные особенности представления сведений могут быть установлены нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом предоставленных полномочий. В пункте 13 Методических рекомендаций отмечено, что переводна государственной гражданской службе Российской Федерации предполагает увольнение и, как следствие, необходимость представления сведений в качестве кандидата.

Ошибочное (неточное) указание сведений вследствие ошибоки неточностей, допущенных органом публичной власти или организациейв выданных официальных документах (выписках), на основании которых представляются сведения, не влечет применение взыскания. В этой связи в Методических рекомендациях отмечена целесообразность представления сведений на основании официальных документов, например, на основании полученной информации из единой формы, установленной Указанием Банка России от 27 мая 2021 г. № 5798-У "О порядке предоставления кредитными организациямии некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличиисчетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения".

Актуализирован перечень выплат, которые могут быть признаны доходом для целей законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

Указан порядок отражения социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры (т.н. "Пушкинская карта").

В Методических рекомендациях учтены изменения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 10 декабря 2020 г. № 778 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Определены особенности представления информации в случае приобретения недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве с использованием счетов эскроу.

В пункте 154 Методических рекомендаций обозначено, что уставный капитал зарубежных организаций необходимо устанавливать в соответствии с применимым правом (допускается использование данных из официальных источников в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

Определены особенности представления информации об акциях, приобретенных на организованных торгах.

Отмечено, что при наличии обстоятельств фьючерсный договор подлежит отражению.

Актуализированы особенности представления информации о срочных обязательствах финансового характера, возникающих исходя из условий договора со страховщиком.

Положения Методических рекомендаций в целом актуализированы с учетом изменений нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

 

Набережночелнинский территориальный    орган                     Госалкогольинспекции РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"