Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Что готовит год учебный?

Приближается сентябрь, а значит, заканчиваются школьные каникулы. Как идет в школах района подготовка к новому учебному году? Каких перемен нам следует ждать, что нового ждет наших детей? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику отдела образования района Наилю ГАБДУЛЛИНУ.

- Наиль Сайманович, как идет подготовка к новому учебному году в школах района: ремонт, капремонт?

- В мае все учреждения образования района получили для проведения ремонта стройматериалы на сумму 591,2 тыс. рублей. К началу августа во всех из них завершили текущий ремонт, за исключением 4 школ, где проводится капитальный ремонт. Приемная комиссия отметила хорошее качество текущего ремонта в Татарскомушугинской и Кузембетьевской СОШ, Аюской, Николаевской, Коноваловской и Верхнетакерменской ООШ, кадетской школе-интернате, Деуковской, Ямаковской и Староалександровской НОШ, детских садах. В Верхнетакерменской ООШ не ограничились только выделенными из бюджета средствами, а использовали доходы от бизнес-плана.

В СОШ №2, №3, Матвеевской СОШ, вошедших в республиканскую программу, проводится капремонт на общую сумму 16,462 млн рублей. Лимит финансирования школ включает проведение шести видов работ, за исключением Матвеевской СОШ (ремонт крыши). Подрядчиком СОШ №2 и СОШ №3 является ООО «Сфера» (Ф.Сабиров), а Матвеевской СОШ - ООО «Грант Плюс» (Н.Секунов).

В СОШ №2 по данной программе заменена кровля в начальной школе и овощном складе, окна в здании мастерской, межкомнатные двери и ремонт входных дверей. Произведен капремонт отопительной системы во всех зданиях и электричества в основном здании. Восстановлена вентиляция в здании начальных классов. Проведен ремонт внутреннего водопровода, санитарного узла в основном здании, восстановлено горячее водоснабжение.

В СОШ №3 проведены аналогичные виды ремонтных работ. Выпускники школы оказали спонсорскую помощь. Отремонтировали полы в 4-х кабинетах школы, в одном кабинете заменили навесной потолок, установили пластиковые окна, заменили школьную мебель (парты и шкафы) на общую сумму 320 тысяч рублей. ООО «Сфера» дополнительно отремонтировало фасад спортзала, потолки актового и танцевального залов на общую сумму 570 тысяч рублей. Своими силами проведен текущий ремонт в коридорах и классах на общую сумму 200 тысяч рублей. Депутатом Госдумы РФ Фоатом Комаровым выделены спонсорские средства на ремонт крыши (подрядчик ООО «Лига») и планируется ремонт отопительной системы.

Из местных средств выделены 4 млн рублей на лицензирование ДОУ. Основные средства ушли на ремонт санитарных узлов, канализации и восстановление горячего и холодного водоснабжения. В ДОУ №4 и №10 частично отремонтировали отопительные системы. В гимназии провели ремонт.

Из республиканского бюджета выделены средства в размере 6 млн рублей. Идет реконструкция детского сада - филиала ДОУ №3 «Чебурашка» на 40 мест (ул.Ленина, д.53). В апреле текущего года подрядная организация ООО «Лига» в соответствии с условиями контракта приступила к работам по реконструкции здания. Стоимость контракта - 4 900 058 рублей. В настоящий момент завершены демонтажные работы, кровельные работы, основные работы по перекладке наружной сети водопровода, по монтажу систем канализации, электроснабжения и водопровода. Проведены работы по ремонту кровли, на кровле выложены вентиляционные шахты. Проведены работы по системе отопления: установлены новые отопительные приборы, заменены регистры на радиаторы, ведется монтаж оборудования теплового узла.

Завершаются работы по внутренней отделке помещений двух групп, спален, санитарных узлов, игровых комнат, раздевалок и прилегающих помещений на первом этаже. Завершены работы по устройству перегородок в пищеблоке и прилегающих помещений на цокольном этаже, начаты работы по внутренней отделке помещений. Ведется закладка проемов, устройство крылец на входах в группы. На прилегающей территории восстановлено ограждение территории, ведутся работы по асфальтированию внутренних дорожек. Необходимо провести благоустройство территории, оборудовать две игровые площадки, установить два теневых навеса. Остаются работы по облицовке фасада. Необходимо приобрести технологическое оборудование и мебель. К 1 сентября работы должны быть завершены.

- Какие новшества следует ожидать в новом учебном году в школах района?

- В школах района в целях дифференцированного подхода к организации уроков физической культуры, в зависимости от состояния здоровья учащихся, необходимо формировать три медицинские группы для занятий физкультурой: основную, подготовительную и специальную.

Это делается на основании разработанных Министерством образования и науки РФ методических рекомендаций «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья» для организации занятий по физкультуре с обучающимися, отнесенными к специальным медицинским группам.

Реализация федерального образовательного стандарта второго поколения (ФГОС НОО) предполагает дальнейшее совершенствование организации внеурочной деятельности обучающихся 1, 2, 3 классов, используя внутренние ресурсы, а также в рамках соответствующих муниципальных заданий, формируемых учредителем, используя возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта. По этой причине необходимо предусмотреть двух- или трехразовое питание младших школьников, по возможности организацию дневного сна детей по опыту СОШ №3, которое реализует режим школы полного дня с прошлого учебного года.

На III ступени обучения в 10 классе на базе одной из городских школ предполагается разработка индивидуальных и групповых образовательных программ (учебных планов), т.е. сохраняя, к примеру, в школе физико-математический профиль с профильными предметами физика и математика, создать группы обучающихся со своим набором профильных предметов. К примеру, математика, химия, биология или обществознание, история, английский язык. В 11 классе предполагается дифференциация в изучении элективных курсов.

В новом учебном году продолжится работа по обучению с использованием дистанционных образовательных технологий по немецкому языку на III ступени обучения с использованием технических ресурсов СОШ №2. Предполагается совместная деятельность в сетевом взаимодействии СОШ №1, №2, №3, гимназии, Кузембетьевской СОШ, в которых основной контингент обучающихся изучает английский язык, а вместе с тем, в классах по 1-2 ученика изучают немецкий язык, для этих обучающихся будет предложена данная форма обучения.

- Будет ли в этом году в школах нашего района вводиться новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики»? Ваше отношение к этому предмету?

- Да, в 2012-2013 учебном году во всех общеобразовательных учреждениях вводится комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Целью этого курса является формирование у обучающегося (младшего подростка) мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов. В нашем районе выбрано направление «Основы духовных религиозных культур народов России», где будет ознакомление с религиями народов России. Он будет изучаться в 4 классе по 1 часу в неделю. 37 учителей начальных классов, истории прошли курсы по этому курсу. В сентябре еще 70 учителей планируют проходить курсы. Все общеобразовательные школы учебниками обеспечены. На изучение этого предмета я смотрю положительно. Наши дети должны знать, какие религии есть в нашей стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"