Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Самое простое, дешевое масло (не льняное) для защиты древесины

Древесина – безопасный и экологичный материал, который многие используют в строительстве, отделки, в производстве мебели и пр. Но дерево без обработки усыхает, деформируется, гниет. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно подобрать подходящее средство.

Хорошо если средство будет стоить недорого, иметь безопасный состав и служить долговечной защитой для материала. Обработка дерева может скрыть мелкие дефекты, придать глянец, улучшить внешний вид и повысить стойкость к влаге, деформации.

Рекомендуют использовать натуральные масла. Они глубоко проникают в поры материала и увеличивают водоотталкивающие свойства. Это может быть тиковое, дегтярное, тунговое, льняное, подсолнечное масло. Льняное масло многим не подходит, потому как делает поверхность дерева желтой.

Однако некоторые уверяют, что если подержать масло в стеклянной таре на солнце (в течение 2-4 месяцев), то оно светлеет и не желтит дерево. Кроме того, масло хорошо упрочняет древесину.

Дегтярноетунговоетиковое дорого стоит. Подсолнечное масло не способно обеспечить хорошую защиту от гниения и повреждения. Более того, такое масло полностью не высыхает на поверхности дерева.

Вазелиновое масло

Это идеальный вариант. Вазелиновое масло – жидкий парафин. Его производят из очищенной фракции нефти, после отгонки керосина. После полной очистки в нем нет никаких вредных веществ (экологически безопасно). После обработки на поверхности образуется тонкая пленка, которая имеет водоотталкивающие свойства.

Масло бесцветное, устойчиво к растрескиванию и не дает деформироваться древесине. Оно без запаха и помогает подчеркнуть естественную красоту дерева.

Продается масло в обычной аптеке. Я видел флакончики по 100 мл. стоимостью от 40 рублей. Один литр будет стоить около 400 руб. Похожее масло применяется как лампадное. В литровой таре его можно найти по цене около 160 руб. за литр. Но иногда к нему добавляют раст. масло (оливковое). Поэтому для обработки лучше купить чистое вазелиновое масло.

Наносится легко. Через 15 минут сухой салфеткой отполировать поверхность и нанести 2 слой (по желанию). Поверхность после обработки становится чуть темнее, открывает всю красоту дерева. Самое простое масло с преимуществами: купить можно дешево в любой аптеке, без запаха, экологичность, не желтит древесину. Многие используют для обработки разделочных досок и др. изделий.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X