Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Сделал процедуры, которые улучшают внешний вид растений и оберегают их от возможных болезней

Уход за комнатными растениями — один из самых загадочных ритуалов у каждого цветовода. Одни закапывают бананы при посадке, чтобы потом не удобрять, другие опрыскивают растения растворами нашатырного спирта, кто-то просто использует всевозможные удобрения. Но нельзя забывать о процедурах, которые надо делать со своими растениями хотя бы один раз в месяц-полтора. После них Ваша коллекция будет выглядеть намного опрятнее и уменьшится риск развития заболеваний.

Внимательно осматриваем растение на предмет наличия гнили или каких-либо болезней

К счастью, гнили на своих зеленых питомцах я не обнаружил, а вот неведомые пятна на листьях одной из примул появились.

Пока предполагаю, что произошло это из-за резкого похолодания на подоконнике и растение просто слегка подмерзло. Переставил обе примулы на другой подоконник (более теплый), буду смотреть дальнейшее их поведение.

Очищаем растение от сухих и полусухих веточек и листьев, отцветших соцветий

Этот шаг самый самый нудный и долгий, но небольшая обрезка (речь не о формировании, а об удалении засохших частей) поможет растению и выглядеть намного лучше и сэкономит силы (даже наполовину увядающий лист забирает часть питательных веществ, поскольку пытается выжить).

Еще один важный момент по обрезке: я рекомендую проводить такие процедуры только на здоровом растении. После того, как я принес азалии домой (а они были в ужасном состоянии, если интересно - в конце оставлю ссылку), на них тоже было много листьев высушенных, но я дождался, пока они сами облетят. Стараюсь вообще минимально трогать и травмировать больное растение.

Очищаем верхний слой грунта от опавших листьев и цветов

Не знаю как Вы, но я грешу этим — если вижу, что засохший листочек упал на пол, поднимаю его и кидаю в горшок того же растения. Делать так не стоит, особенно если этот листочек не совсем высох. После полива это все начнет размокать и даст шанс разжиться вредным бактериям. А зачем это растению?

Возможно, этот пункт вызовет много негатива. Многие скажут — «но ведь это сродни мульчированию», «в саду всю жизнь так делали и все росло». В саду - дело совсем другое. Объясню, почему я против этого в домашних условиях.

В условиях открытого пространства и постоянного обновления воздуха (речь об участке) такая процедура действительно оказывает полезное действие. К тому же растения, выращиваемые в открытом грунте более стойкие к различного рода вредителям, да и обрабатывать их там гораздо легче.

С комнатными растениями все иначе — из-за гнили могут появиться как минимум мошки

Поэтому я за то, чтобы в домашних условиях если удобрять — то специальными препаратами, если мульчировать — то полностью высохшими материалами или камнями.

Вдобавок ко всему сказанному, очистка растений от такого «мусора» обновит вид растения и оно станет как минимум моложе и красивее выглядеть.

Протираем листья у крупнолистных растений от пыли

У меня к таким относятся замиокулькас, спатифиллум, юкка. Я использую обычную влажную тряпку (с мягким ворсом), можно применять специальный спрей-воск для растений. На здоровье растения этот шаг не скажется практически никак, но эстетически будет совсем другой вид. А особенно в условиях весеннего солнца, которое совсем скоро будет нещадно светить нам в окна.

Совсем хорошо, если Вы не поленитесь и соберете все свои горшки (за исключением растений с ворсистыми листьями) и в ванной комнате ополоснете их под душем. Он, кстати, спасет Ваши растения от начинающихся поражений паутинного клеща или других личинок, которых Вы можете не заметить.

Но у меня до такой процедуры руки доходят очень редко. Кто-то даже советует использовать горячий душ, говорят он стимулирует цветение и рост.
Жду не дождусь весны, чтобы уже приступить к еще одной процедуре — обрезке и формированию растений. Первыми в очереди у меня будут традесканция и хойя.

Делаете ли Вы подобные процедуры и как часто? Рассказывайте свое мнение в комментариях!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X