Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Уход за огурцами: Плюнула на советы из интернета и сделала по-своему

Все мы, огородники, когда-то были новичками в этом деле, совершали ошибки, искали советов у "всезнающей" соседки, штудировали литературу по садоводству и всё искали и искали идеальные варианты выращивания овощей. И каждый сезон проводили, да и сейчас проводим эксперименты с сортами, с подкормками.

В современном мире все просто: заглянул в интернет, а там тебе все инструкции, наставления, рекомендации - сделай вот так и урожаем будешь завален.

Если следовать советам из интернета (да еще от тех, кто эти огурцы только на прилавке видел), то получается, что с самого начала я должна свои овощи травить: семена замочи в одном растворе, пикируй с другим, поливай с третьим, опрыскивай еще какой-нибудь дрянью, а потом хрусти с удовольствием "экологически чистым" огурчиком (и зачем тогда столько возни, проще в магазине купить "пластмассовые" огурцы). Вообщем, плюнула я на все эти советы и решила выращивать огурцы по-старинке, как наши бабушки и дедушки.

Ведь что для огурчиков самое главное? Правильно, ТЕПЛО. Растения эти очень теплолюбивые, не любят холода, перепадов температур и сквозняков. Корням будет тепло и растению будет комфортно.

И настроила я высоких навозных грядок, им же забила парник и даже в теплице, где выделила уголок под ранние огурцы, сделала навозную подушку.

Дальше поступаю так: делаю лунки, туда добавляю перегной с огородной землей, стакан золы и ложку столовую мела (я не знаю кислотность почвы, поэтому мел добавляю всегда). И все, больше никакой таблицы Менделеева. Все это хорошо проливаю и высаживаю рассаду огурчиков или семена. Грядки закрываю лутрасилом. Поливаю по мере высыхания земли. За весь сезон подкармливаю три раза "бальзамом" для томатов (если, кто не знает, как его приготовить, напишу отдельно). Подкормку делаю первый раз, когда появятся пять-шесть настоящих листьев, вторую - когда появляются первые завязи, а третью - после первой волны урожая.

И в течении всего лета, пока огурчики плодоносят, опрыскиваю их молочной сывороткой с капелькой йода. В опрыскиватель (у меня на 2л) наливаю литр сыворотки, добавляю воды, капельку йода и вперед. Такую процедуру провожу часто, как только сварю творог. Вреда я не заметила.

И всё. Никаких суперфосфатов, нитратов и прочей химии. Ну и конечно, прополку никто не отменял: регулярно удаляю сорняки. Огурцы я не рыхлю, у них очень поверхностные корни. Как только замечу, что стебель у корня оголился, засыпаю перегноем и немножко утрамбовываю.

Да, часто пишут, что нельзя поливать по листьям, а я наоборот, устраиваю огурчикам дождик, мне кажется, им нравится. Кусты после дождевания становятся яркие, пушистые.

Формирую огурцы в теплице в один стебель. В первых четырех пазухах выщипываю все цветки и завязи (они берут много питания на себя, и верхние плоды будут хуже завязываться). Веду куст в один стебель до верха теплицы, затем через шпагат опускаю вниз. На уровне шпагата оставляю четыре пасынка и тоже пускаю их вниз. Очень удобно, нет зарослей, огурцы полностью освещаются и легко собирать урожай. Основной стебель в это время уже урожай отдал и тут я делаю третью подкормку, чтобы растение с новыми силами вязало плоды на дополнительных плетях.

Листья постоянно удаляю, почти так же, как на томатах, конечно, не сразу, а по мере увядания. А нынче, вообще, как только на главном стебле не осталось завязей, все листья оборвала, оставила на верхушке и на плетях. Думала засохнет, нет, с дополнительных плетей собрала огурцов еще больше. И до заморозков кусты стояли зеленые, с кучей завязей.

Я всегда была противницей использования "химии" при выращивании овощей и полностью убедилась, что можно вырастить хороший урожай и без нее. Пусть будет меньше и не такие крупные плоды, но зато "чистые", вкусные и ароматные. А если привяжется какая-то "болячка", думаю, тут уже никакие химикаты не помогут.

В заключении, хочу обратить Ваше внимание, что я описала уход за огурцами исключительно свой, как делаю я. Может это и неправильно, ведь у каждого свой метод, свой опыт, свои хитрости. Но меня этот способ еще не подводил, тьфу-тьфу.

Вчера пришла посылка с семенами на будущий сезон. Огурцы выписала, как своих фаворитов, так и несколько новинок. Появилась новая "музыкальная" серия: "Шопен", "Бетховен", "Чайковский". Все ранние, урожайные. Посмотрим, что они нам "споют".

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"