Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Судебные расходы, что Вы знаете о них?

За первый квартал 2023 года в Мензелинский районный суд поступило 9 заявлений о взыскании судебных расходов, по 7 материалам вынесено решение о частичном удовлетворении заявления. По одному материалу заявление находится на стадии рассмотрения, один материал приостановлен в связи невозможностью рассмотрения дела до разрешения другого дела.

Вопросы о возмещении расходов на оплату услуг представителя решаются судом в порядке статьи 100 ГПК РФ, только по заявлению о взыскании расходов на оплату услуг представителя. При этом суд обычно исходит из сложности дела, длительности судебного разбирательства, объема оказанной правовой помощи.

При вынесении решения, при наличии заявления сторон, суд решает вопрос по возмещению судебных расходов частично  или в полном объеме.

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов с приобщением платежных документов.

 

связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина при подаче исковых заявлений в Мензелинский районный суд по делам имущественного характера уплачивается пропорционально цене иска по правилам, установленным ст. 91 ГПК РФ.

Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции  определен в ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На интернет-странице Мензелинского районного судаРТ размещён раздел «Калькулятор госпошлины», используя который каждый может самостоятельно рассчитать размер госпошлины.

Вторым видом судебных расходов являются издержки, связанные с рассмотрением дела.

Статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обозначены следующие издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;

- судебные расходы по розыску ответчика;

- расходы, связанные с исполнением решения суда;

- компенсация за потерю времени;

- почтовые расходы;

- другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Перечень судебных издержек не является исчерпывающим.

Также, действующим законодательством предусмотрена возможность взыскания судебных расходов на представителя. Участие в деле представителя не является обязательным условием и зависит от желания стороны.

 

  Пресс-служба Мензелинского районного суда РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"