Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Каждый талант развивается по- своему

Уникальный образовательный проект — Казанский открытый университет талантов 2.0.– инновационный университет, созданный по инициативе президента РТ Рустама Минниханова.

Динара Шияпова

 В чем особенность университета и какие возможности он предоставляет молодежи и предприятиям, рассказал исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Акмалов при встрече с молодежным активом Мензелинска, который собрался в молодежном центре «Ялкын». Ниже мы предлагаем беседу с ним.

–– Университет талантов — это не обычное учебное заведение, а неформальная образовательная площадка для молодежи. Университет разворачивает сотрудничество с классическими учебными заведениями, бизнесом и крупными представителями различных индустрий.
С учетом развития цифровых технологий дети и молодежь имеют разные представления о том, в каком состоянии находится наука, производство, социальная сфера своего родного субъекта. Зачастую, знают очень мало, чем занимается то или иное предприятие. При этом хорошо знают тренды социальных сетей. Поэтому учеников 5-6 классов необходимо вовлекать в разные программы профессиональной ориентации и вместе со старшеклассниками и студентами показывать им перспективы развития.
— Как поступить в университет?
— Если вам от 12 до 30 лет. Студентами университета могут стать школьники, студенты и молодые специалисты, а также молодые ученые до 35 лет. Если у вас есть достижения. Основанием для поступления является наличие победы или призового места в олимпиадах и конкурсах из Республиканского реестра конкурсных мероприятий. Если вы мотивированы. Обучение в Университете Талантов будет успешным в том случае, если вы заинтересованы в развитии своих компетенций, готовы участвовать в проектной деятельности и будете уделять этому время.
Обучение начинается с постановки цели профессионального развития. Цель предполагает определение своей жизненной стратегии и ответ на вопрос «кем я хочу стать в будущем через 3, 5, 7 или 10 лет?». Далее, каждый молодой человек при поддержке наставника составляет свою образовательную программу. Задача программы: развитие профессиональных знаний, навыков и компетенций молодого человека для трудоустройства и успешного карьерного роста.
Преподаватели или наставники в университете — опытные и талантливые люди: руководители организаций из разных районов республики, ученые, предприниматели, руководители творческих коллективов. То есть все те, кто могут научить ребят новому и интересному.
—Получать знания в новом университете может только молодежь из Казани или из других городов тоже?
—Казанский открытый университет талантов 2.0 — это университет не столицы республики, а всего Татарстана. Нам важно, чтобы молодежь со всех районов увидела те возможности, которые предоставляет Татарстан.

––Что такое Сириус?
В 2016 году в Образовательном центре «Сириус» было подписано соглашение о сотрудничестве между Университетом Талантов и Фондом «Талант и успех».
28 мая 2019 года Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве и формировании регионального центра по модели «Сириуса» в Татарстане.
Приехать в Центр могут школьники от 10 до 17 лет, демонстрирующие выдающиеся успехи в науке, искусстве и спорте. В образовательных программах Центра «Сириус» могут принимать участие только граждане Российской Федерации. Все программы центра бесплатные.
Мы надеемся и верим, что в скором времени и из нашего района будут участники этих программ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X