Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На набережной реки Мензеля прошел праздник Масленицы

Масленица – самый веселый народный праздник с блинами, который длится целую неделю. Этот праздник не только приносит веселье, дарит радость всем, но и отражает мир и дружбу народов.

(Мензелинск, Флура Мусина, «Мензеля-информ»)

Такое же настроение торжествовало и на празднике Масленицы, который проходил на берегу реки Мензеля. На праздник собрались люди разных национальностей, и стар и млад из города и сел района.

Праздничное мероприятие сопровождалось различными интересными играми, спортивными состязаниями, зажигательными песнями и танцами, выступлениями фольклорных ансамблей. Вокруг пахло вкусными блинами. Гостей праздника угостили праздничными блюдами, блинами, горячим чаем.

Участников праздника поприветствовал руководитель исполнительного комитета района Камиль Назмиев:

– Масленица – один из древнейших народных праздников, символизирующий проводы зимы и возрождение природы. На сегодняшнем празднике были показаны традиции и обычаи нашего народа, связанные с этим праздником. Пусть и нынешнее молодое поколение растет, видя эти традиции, общаются друг с другом, дружат. Желаю всем крепкого здоровья, радости и счастья. Пусть в стране будет мир и покой, а небо – ясным!

Районные организации, учреждения тщательно готовились к празднику, к конкурсу «Лучшее чучело Масленицы»: каждый из них, выступая по отдельности, представил свою презентацию «Чучело».

Участники праздника веселились возле символа Масленицы – больших, красивых, одетых в яркие костюмы чучел, фотографировались то рядом с одним, то рядом с другим. Еще больше оживило праздник то, что среди организаций и учреждений города был организован конкурс на лучшее чучело. Каких только не было среди них! С интересом и смехом разглядывали эти чучела гости праздника. Еще больше укрепилось мнение, что в нашем Мензелинске много неравнодушных людей! Все свое мастерство и фантазию они вложили в работу. Сделали чучела, не повторяющие друг друга.

Кто же сделал самое лучшее Чучело?

Чучело «Чистого города» победило в номинации «Зрительские симпатии».

1-3-е места поделили детский сад №8, детский сад №3, районный отдел молодежи. Коллектив драмтеатра и в этот раз подтвердил творческий подход к конкурсу: показали театрализованное представление, своими креативными выступлениями заслужили гран-при. Победителям были вручены дипломы и подарочные сертификаты. Все учреждения, участвовавшие в конкурсе, были награждены благодарственными письмами.

Праздник завершился традиционным обрядом – сожжением чучела Масленицы. Вот так «прогоняли» зиму и «будили» весну на этом празднике.

А те, кто пришел на праздник, разошлись с чувством благодарности организаторам такого веселого праздника.

Более подробные фотографии с праздника вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"