Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рождество отметили по всем правилам

7 января православные христиане отметили второй по значимости после Пасхи праздник - Рождество Христово.

Как отметил настоятель Никольского кафедрального собора, архимандрит Антоний, перед Рождеством, с 28 ноября по 6 января, христиане соблюдали 40-дневный пост. Праздничное богослужение началось в восемь часов утра и продолжалось около трёх часов. Приходящие в храм верующие сразу же приобретают свечи, которые возжигают в память об умерших родных и близких. Участвуя в проходящем богослужении, верующие словно бы очищаются духовно.

«Мы с нетерпением ждём этот день, готовим вкусные блюда, а после богослужения возвращаемся домой и празднуем с близкими», - говорят православные.

Праздник продолжился с 12 часов в Доме детского творчества. Вот уже четвёртый год при Никольском кафедральном соборе работает воскресная школа. Праздник рождественской новогодней ёлки проводился для учащихся воскресной школы, причём, они принимали непосредственное участие в его подготовке. Перед пришедшими сюда родителями, многочисленными гостями дети рассказывали о традициях празднования Рождества, декламировали стихи, пели песни. В завершение праздника настоятель Никольского кафедрального собора архимандрит Антоний раздал детям рождественские гостинцы.

Глава района Расим Садыков направил христианам поздравительную телеграмму с Рождеством, в которой были такие строки: «Дорогие друзья! Всех жителей района, отмечающих Рождество, от всей души поздравляю с этим праздником, шлю им самые добрые пожелания. Рождество занимает особое место среди христианских религиозных традиций. Рождение новой жизни - это всегда праздник, поэтому понятно особое, радостное отношение к Рождеству. Праздник Рождества - один из замечательных семейных праздников, большое событие в религиозной и общественной жизни».

Группа воспитанников Мензелинской коррекционной школы-интерната побывала в Казанско-Богородицкой церкви, для них представители церкви провели небольшую экскурсию, дети прослушали рождественские песнопения, им раздали подарки.

В тот же день в храме деревни Коноваловки детвора исполняла колядки, лучшим исполнителям вручили подарки, настоятель храма отец Роман поздравил прихожан с праздником.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"