2024 - год Семьи
Тема дня

В Татарстане завершился турнир имени Мусы Джалиля

Команда Мензелинск-1 - в первой десятке

(Мензелинск, Ильшат Вагизов, “Мензеля-информ”) Стали известны итоги турнира по борьбе имени героя-поэта Мусы Джалиля, который прошел 12-13 февраля в ледовом дворце “Юность” г. Мензелинск.

В результате двух дней напряженной борьбы между 48 командами, 391 борцом 1 место заняла команда Альметьевского района, 2 место – Набережных Челнов, Комсомольского района, 3 место – у тюлячинских батыров.

Мензелинский район представляли 2 команды – Мензелинск-1, Мензелинск-2. В итоге Мензелинск-1 занял 7 место, Мензелинск-2 - 27 место.

Что касается личных результатов, то из мензелинцев заняв 2 место на пьедестал поднялся Ильсур Сафин (Мензелинск-1) в весе 90 кг,  3 места заняли Ильдар Закиров (Мензелинск-1) в весе 65 кг, Альберт Рахматуллин (Мензелинск-1) в весе 80 кг, Ильнур Камалов (Мензелинск-1) в весе 85 кг. Со всеми остальными результатами вы можете ознакомиться, посмотрев фото протоколов в фотогалерее под этой статьей.

Победителей наградили глава Мензелинского района Айдар Салахов, руководитель исполнительного комитета Мензелинского района Камиль Назмиев, исполнительный директор федерации корэш РТ Равиль Хайруллин. Переходящий кубок победителям турнира по борьбе имени Мусы Джалиля - команде Альметьевского района вручил заместитель главного редактора газеты “Ватаным Татарстан” (которая является учредителем турнира) Ильнар Хуснуллин. Также занявшей 1 место команде был вручен баран.

Первым обладателем премии, учрежденной в память о безвременно скончавшемся Ильясе Галимове, стал Ильсур Гимадутдинов (Кукморский район), который также занял 1 место в весовой категории 60 кг.

На церемонии закрытия выступили популярная звезда татарской эстрады Резида Шарафиева и артисты Мензелинского государственного татарского драматического театра имени Сабира Амутбаева.

Борьба была богата на зрелищные моменты. Искандер Муртазин (из команды Альметьевска) показал свое традиционное победное сальто, на этот раз в пользу Галлямова завершилась финальная встреча многолетних соперников на борцовском ковре Мусы Галлямова (Тюлячинский район) и Раиля Нургалиева (Высокогорский район ). Победителем в высшей весовой категории 130 кг+ стал представитель команды Заинск-1 Сергей Павлик.

Хотя кубок пробыл в Мензелинске всего 2 дня, наши борцы получили хороший стимул оставить его у себя на год. Особенно когда организация была на самом высоком уровне. И это не только наши слова – это в интервью нам отметил и гость турнира, народный артист РТ, известный борец Вил Усманов. Смотрите нашу видеозапись.