Уровень занятости населения в Татарстане достиг 62,4%
Численность занятых в республике за год увеличилась на 70 тыс. человек.
Республика Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по уровню занятости населения, который составляет 62,4%. Об этом в интервью агентству «Интерфакс» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.
По ее словам, численность занятых в республике за год увеличилась на 70 тыс. человек. В органах службы занятости на учете по безработице стоит чуть более 3 тыс. человек — исторический минимум. При этом спрос на рынке труда остается высоким: работодатели предлагают более 40 тыс. вакансий, из которых 30% приходится на обрабатывающую промышленность.
«Сегодня самые востребованные сферы — строительство и обрабатывающая промышленность. Из бюджетных отраслей — здравоохранение и система образования», — отметила министр.
Она также подчеркнула, что кадровая напряженность в сельском хозяйстве снижается благодаря внедрению программ по повышению производительности труда, автоматизации, механизации и использованию искусственного интеллекта.
С начала года в органы службы занятости обратились 24,7 тыс. человек в целях поиска работы, из них трудоустроено 15,3 тыс., уровень трудоустройства составил 61,9%.
«В среднем сегодня каждому безработному мы можем предложить порядка 12 вакансий, и если человек мотивирован, желает работать, то выбор специальностей и профессий достаточно широкий», — добавила Зарипова.
В помощь безработным действует единая цифровая платформа «Работа России», где размещена информация о 46,8 тыс. вакансий. Кроме того, граждане могут пройти бесплатное переобучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры».
«Сегодня к обучению приступили уже 8 тыс. 449 жителей Татарстана. Активнее всего пользуются такой возможностью граждане, обратившиеся в органы службы занятости, — 5 тыс. 985 человек, а также граждане старше 50 лет — 1 тыс. 847 обучающихся», — отметила министр.
Среди осваивающих новую профессию 501 человек — это участники СВО, безработные и жители республики, осуществляющие уход за ребенком или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Подробнее: https://www. tatar-inform. ru/news/uroven-zanyatosti-naseleniya-v-tatarstane-dostig-624-6008386
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ
Одноклассники: ok.ru/menzelinsk
Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ
Нет комментариев