Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Фермеры в России получат право заниматься сельским туризмом

Такой законопроект будет разработан Минсельхозом к маю, в ноябре он будет внесен в Госдуму.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").

Планируется внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Об этом "Известиям" 2 февраля сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

"Утверждение вышеуказанных изменений позволит фермерам расширить спектр услуг сельского туризма, предоставляемых в дополнение к сельскохозяйственному производству, включая размещение туристов в фермерских домах", - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства.

В министерстве заявили, что увеличение числа сельскохозяйственных туристов поможет фермерам увеличить продажи своей продукции и за счет этого повысить рентабельность производства. В то же время законопроект подразумевает сохранение производственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения в качестве приоритета, подчеркнули в Минсельхозе.

Среди потенциально привлекательных регионов для развития сельского туризма - Нижнее Поволжье, Северный Кавказ и Сибирь, сообщили "Известиям" аналитики бюро Atlas.

Саратовская, Волгоградская и Астраханская области могут развиваться как единый кластер в Нижнем Поволжье. Среди республик Северного Кавказа аналитики считают перспективным усиление туристического потенциала в Северной Осетии – Алании и Дагестане. Эксперты отметили, что особенно привлекательными местами в Сибири являются Алтай, Тыва и Хакасия.

Понятие "сельский туризм" появилось в российском законодательстве в 2021 году. Она предполагает посещение сельской местности и небольших городов для ознакомления с традиционным укладом жизни, ознакомления с сельскохозяйственными предприятиями и участия в сельскохозяйственных работах, напомнили аналитики Atlas.

21 января вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что на поддержку агропромышленного комплекса на новых территориях в 2023-2024 годах заложено более 23 миллиардов рублей.

11 января Президент России Владимир Путин поручил правительству и регионам максимально последовательно проработать детали программы развития новых территорий. По его словам, новые регионы России также должны быть подключены к реализации национальных проектов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"