Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Истинный и полный вред электроудочки, который понимает не каждый рыбак

Осенним холодным вечером просматривая фотографии со старых рыбалок, я вспомнил один удивительный момент. А вернее рыбалку, на которой я увидел всю страшную реальность последствий применения электроудочки. И это мои дорогие рыболовы и просто читатели канала, по настоящему страшное зрелище.

Но страшно не от вида мертвой рыбы, ведь её не было вовсе. А по настоящему страшно понимание того, что произошло. Представьте на минуту, что вы потеряли слух и обоняние. Ваши глаза видят привычную картину, но уши не слышат звуков жизни. Именно так и произошло со мною. Я в тот раз, испытал на себе когнитивный диссонанс -это внутреннее разногласие и дискомфорт, когда внутри меня столкнулись два явления, противоречащие друг другу. Но существующие одновременно в реальности. Мозг по началу отказывался воспринимать реальность такой какой она предстала. Уши пытались услышать "звуки жизни реки", а глаза всматривались и пытались увидеть "признаки жизни" в воде. Но усилия мои были тщетны. Я видел привычные краски реки, но не слышал звуков, которые всегда их сопровождают.

Именно так, как я вам описал и выглядит малая речка после неоднократного рейда электроудочников.

Было это в далеком 2005 году, но то чувство "мёртвой реки", я запомнил на всю жизнь.

Малая река, некогда очень богатая язем и прочей рыбой замолчала на долгие годы. Не слышно было ни птиц, ни всплесков рыбы, не видно было даже следов на воде от разбегающихся водомерок. И даже насекомые не кружили над речкой. Но как я узнал позже, там постарались и с сетями, и с электроудочкой одновременно. Браконьеры - похожие на людей существа, "выпотрошили" всю речку. Если на крупных реках, это не так заметно. То малая река, после таких действий гибнет и "замолкает на долгие годы.

Это меня натолкнуло на желание изучить то, какой вред на самом деле наносит применение электрического тока на реке. И о том, что узнал и понял я сам, я хочу рассказать и вам.

Я вкратце и простым языком расскажу вам, что происходит в водоеме, а не то, что происходит только с некоторой рыбой, как рассказывают многие. Я не буду зацикливаться на физиологических травмах рыб, я покажу вам глобальную картину и настоящие последствия в комплексе. После воздействия электрического тока, поражается не только рыба, вся биосистема водоема получает травму. И чем меньше водоем, тем страшнее эта травма для живого объекта в виде замкнутой экосистемы.

  1. Погибает определенная часть рыбы.
  2. Травмируются на физическом уровне определенная часть рыбы.
  3. Гибнет минимум 70% отложенной икры, а у мощной электроудочки показатель уничтожения отложенной икры = 100%.
  4. Травмы получают ондатры, бобры и прочие представители "некрупного животного мира", обитающие в реке.
  5. От воздействия эл. тока гибнет живой мир на уровне мелких рачков, дафний, личинок и т.д.
  6. Уже через 10 минут воздействия электрического тока, начинают гибнуть микроорганизмы на уровне микробов обитающих в воде.
  7. Доказано, что электрические поля приносят пользу растениям, и при изоляции металлическими сетками от эл. поля атмосферы урожай снижается на 40% - им нужно электрическое поле. НО! Прямое воздействие электрического тока на клетки растений, приносит им вред, вплоть до гибели.
  8. Все что погибло и не всплыло, а легло на дне - "разлагается и отравляет трупным ядом" среду обитания.
  9. В результате гибели микроорганизмов исчезает кормовая база и нарушается баланс замкнутой экосистемы, что обрекает ее на "гибель" и требует много времени на её восстановление.
  10. Те, "кому удалось выжить", в большинстве своем теряют на физиологическом уровне способность к воспроизводству.
  11. Даже птицы начинают облетать стороной такое место - ведь там нет кормовой базы для них. Значит им там делать не чего...

Вот примерно такова в полном масштабе картина воздействия электроудочкой на малый водоем. А потому, не допускайте применения этой гадости другими людьми. А если у кого и была где-то на задворках мысль - попробовать электроудочку, еще раз подумайте и решите для себя, стоит ли убивать водоем, ради разового удовольствия.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"