Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Какой отпечаток оставляет нищета. Люди рассказали о привычках из бедного детства

Всё, что происходит с нами в жизни, так или иначе оставляет свой след. Даже мельчайшее полузабытое событие может стать причиной для появления особых страхов или привычек.

 А если говорить о чём-то более крупном, что оказало на нас значительное влияние? Например, какой отпечаток оставляет нищета на людях.

У всех бывают тяжелые времена, а некоторые проводят годы в лишениях. И, конечно, такая жизнь не может не оставить свой след. Особенно если всё это происходит с человеком в детстве, когда личность еще формируется. И у нас есть несколько историй людей, которые рассказали, как бедность повлияла на них.

«В детстве жили очень бедно. Есть хотелось всё время, а сладости были невиданной роскошью. Прошло много лет, сейчас счастливо живу с любимым мужчиной. Но покупая шоколадную пасту, мечту своего детства, я прячу ее на верхнюю полку, чтобы съесть одной. Сегодня пришла домой и полезла на секретную полочку. Там стояло 5 банок с моим любимым лакомством. Оказывается, парень знал о моей тайной слабости и ни разу не посмеялся надо мной».

«Когда я была маленькой, мы всегда пользовались ужасной туалетной бумагой. Мама покупала самую дешевую, и она была больше похожа на наждачную. Туалетная бумага являлась своего рода индикатором нашего благосостояния. Когда я уехала в колледж и начала работать, первое, что я купила, была самая мягкая и роскошная туалетная бумага, какую я смогла найти. У меня бывали тяжелые времена, однако всегда, когда жизнь налаживалась, первым делом я покупала лучшую туалетную бумагу».

«Вырос я в селе, семья была в тяжелом финансовом положении. Детство закончилось в 7–8 лет. Пока ровесники играли и смотрели мультики, я молча завидовал им и работал. Мастерил игрушки сам, очень любил машинки и поэтому собирал колеса от сломанных машинок, которые находил на улице. О Lego и Kinder только мечтал. Я повзрослел, 26 лет, работаю научным сотрудником в НИИ и с каждой зарплаты беру себе машинку Hot Wheels или Lego. Многие не понимают этого, считают меня инфантильным».

«Покупка новой одежды. Я всегда чувствую психологический барьер при покупке новой одежды. Это кажется неоправданной роскошью, потому что я всегда обходился товарами секонд-хенд и бесплатными футболками».

«Всё мое детство каждый день мы ели консервированную фасоль с грибами, колбасой и картофелем. Как это ни странно, я действительно любил эту еду. Я был единственным в семье, кому она нравилась. И тогда, и сейчас, когда я открываю шкафчик на кухне и обнаруживаю, что там стоят такие консервы, я чувствую настоящее счастье. Правда, став взрослым, я почему-то не могу заставить себя их есть».

«В моем небогатом детстве выработалось несколько правил, которые неосознанно соблюдаются до сих пор. Привык всегда всё делить поровну. Даже банальное щелканье семечек с женой заканчивается тем, что последних 4 семечки делятся. А если есть 5-я, то и она — пополам».

Вот какой отпечаток оставляет нищета. Иногда это безобидная привычка, но нередко и серьезные психологические проблемы. И, увы, застраховаться от этого никак не нельзя, так или иначе, но жизнь изменит каждого из нас.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X