Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Кто должен делать домашние задания?

Возвращается ребёнок из школы и начинается старая песня: домашнее задание. Вы садитесь рядом, открываете учебники и тетради, пытаетесь погрузиться в прекрасный мир школьных предметов и понимаете, что нет. Не помните вы, как правильно делать ДЗ. Что-то было такое, но давно и не так, как сейчас. Основные моменты, разумеется, остались: навыки счёта, письма и чтения. А как объяснять? Как оформлять? Как делать конкретно?!

Вы заводитесь, потому что не получается ничего. Листаете школьную тетрадь, а там всё перечёркнуто, недописано и неразборчиво. И ребёнок рядом впадает в разные состояния, не всегда приятные и полезные. Результат — конфликт, ссора, слёзы.

Так я изложила мнение родителей, которые довольно часто пишут мне о своих ощущениях при выполнении домашних заданий вместе со своими детьми.

Случай в школе

Учительница срочно созвала экстренное родительское собрание, на котором быстро и внятно объяснила родителям тему падежей, раздав заранее заготовленные распечатки с полной выкладкой темы. Закрепив урок (!) парой упражнений, она отпустила обескураженных взрослых и убежала. Куда? В отпуск? Нет, на курсы повышения квалификации, или на что-то подобное. А чтобы ребята с темой дома справились, она привлекла мам и пап. И всё у всех получилось.

Я об этом курьёзном эпизоде узнала от мамы одной моей ученицы. Считаю, что учитель молодец. Она не захотела проваливать материал, воспользовавшись помощью.

Но не каждый учитель так поступит.

В этой статье рецептов не будет, если только пара советов. Их мы обсудим в комментариях.

Что будет, если ребёнок не выполнит домашнее задание?

  • Плохие оценки.
  • Как следствие — закрепление за ребёнком статуса "не молодец", а то и "троечник", "двоечник", "отстающий", синонимический ряд продолжите самостоятельно, не сомневаюсь.
  • Неполное формирование навыка. ДЗ предназначено именно для закрепления материала, для тренировки. В школе невозможно выучить что-либо отлично, поэтому учитель и даёт ДЗ.
В школе получаем знания — дома закрепляем.
  • Есть ещё один опасный момент: раз не сделал — обошлось, два не сделал — прокатило. У ребёнка закрепляется понимание того, что ему ничего не будет, а для существования в обществе это плохо. Веет асоциальным поведением, друзья. Если учитель (а это командир) сказал, что надо, то надо! Не выполнять ДЗ плохо, и это мы больше не обсуждаем.

Домашние задания выполнять надо (мнение педагога)

Кто должен делать ДЗ? В идеале  ребёнок, но если он не справляется, ваша помощь ему просто необходима.

Личный опыт

Лично я справлялась с ДЗ самостоятельно. Но меня с малолетства окружали родственники-педагоги. Только в старших классах, когда начались физика и химия, я "просела". Но папа преподавал в МЭИ полвека, а мама у меня химик. Повезло)

Как научить ребёнка делать ДЗ самостоятельно?

Обещанные советы

1. Постепенно. С самого начала, с первого класса, где ещё легко, вы садитесь рядом, а потом куда-нибудь отбегаете: чаю попить, кашу проверить, быстро позвонить. Сначала на минутку, потом на пару, и так далее.

2. Важно знать, как ребёнок ведёт себя на уроке. Если слушает учителя, то славно. Всё получится. Если ворон считает — плохо. Не слушал урок, не справится с ДЗ. Поэтому ваша рука должна быть на пульсе. Найдите способ и выясните, как ребёнок слушает, как отвечает у доски, не отвлекается ли.

Мнение репетиторов

Очень спорный вопрос, для меня — очень. Был. Лет в тридцать при словах "домашнее задание" брыкалась как сайгак. "Не для того я высшее педагогическое получала, чтобы домашку делать! Я науку хочу преподавать! Я ж специалист..." Знаете, прошло.

Да, я со своими учениками выполняю домашнее задание. Только поначалу. Это ведь тоже навык: научиться быстро, верно и продуктивно делать ДЗ. Ему я и учу своих ребят. А в оставшееся время можно творить. Иду по школьной программе вперёд, и вот здесь уже открывается возможность действовать по собственным наработкам.

Кстати, и мои коллеги-репетиторы тоже так делают, не обращая внимания на критиков.

О ГДЗ

Есть такой сайт: готовые домашние задания. Здесь школьники просто списывают готовые номера и упражнения. Полезно ли такое выполнение заданий? Да, развивает навык письма. И всё. В редких случаях ребята смотрят видеоуроки, а вот это другое дело. Это крайне полезно. А просто списать, ну хоть так...

Вопрос к читателям:

Помогаете ли вы своим школьникам делать ДЗ?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"