Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Монолог браконьера

Не так давно стал я слушателем вот такого удручающего монолога, который испортил мне настроение и утвердил ощущение безысходности.

Человек, произносивший монолог едет проводить соревнования (!!!)

- Ты знаешь, сколько я ловлю рыбы? Для меня тридцать килограммов в день любой рыбы поймать – это ерунда. У меня на берегу дом, я его специально купил. Я там подолгу живу, зимой и летом. Там у меня 2 моторные лодки, зимой моторашка. Я в любую точку легко добираюсь.

Я же там почти вырос, все места знаю. Там такие места есть, где рыбы всякой полно. Я туда никого не пускаю. Я же пошел в инспекцию, все документы оформил. Мне удостоверение выдали, протокола, все, как положено. У меня карабин. Мне только сказали, что кто-то чужой на моем месте сетки ставит, я быстро там порядок навожу.

Я вот через неделю туда снова заезжаю. Сети везде поставлю, сейчас щука на нерест попрет. Знаешь сколько я этой щуки ловлю. Раньше-то я дурак был. Наловлю, пока водку пьянствую, она вся гниет. Знаешь, сколько я рыбы сгноил? Некоторые столько и в жизни не видали. Сейчас я уже меньше рыбы порчу. Наловлю, потом всю разделаю и заготавливаю.

А знаешь, как лещ попрет? Я его тоннами ловлю. А мне же никто не мешает. Сети у меня хорошие. И у браконьеров еще снимаю. Раньше их сдавать можно было, а сейчас китайские не принимают. А ближе к лету линь пойдет на нерест. Там лини по три кило, сетку поднять нет сил. Ты вот знаешь, что линь сорная рыба? И красноперка. Вот сорожку браконьеры наловили, им за каждую рыбешку штраф, а за красноперку и линя нет.

У меня там знаешь, сколько гостей бывает? И зимой и летом. Я всех на хорошие места увезу, они там сети ставят, а потом благодарят. А что, если рыбы валом?

А осенью знаешь, сколько я щуки с фарой бью? Больше, чем сетями ловлю. Но опасно. В прошлом году чуть не утонули. Ночью, да еще поддатые на моторе. Как крутанулись и за борт. Осторожнее надо. Думал не выплыву. И кусты рядом, а пошевелиться не могу, парализовало.

Вот соревнования сегодня проведу и потом в дом свой заеду. Надо уже порыбачить.

Я же с удочками не ловлю. У меня их и не было никогда.

Я вот за призами в магазин зашел в рыболовный. Там чего только нет. Катушки «Кобра» даже продают. С подшипниками. Я вот за первое место «Кобр» набрал на команду. Там еще палатка была, сама раскрывается, я и не слыхал о таких. На пружинах. А блесен полно. Но я же не разбираюсь, какие надо. Купил бы килограмм блесен на развес, но решил сетки круглые взять – подсаки.

Мой сосед по автобусному сидению еще много рассказывал о своих рыболовных успехах.

Я не сразу понял, что он кроме сетей и остроги в жизни еще ничего не видел. А ведь пенсионер.

Я здесь постарался ничего не добавить, и устав от его хвастовства, далеко не все запомнил.

Деваться мне было некуда. Выйти из автобуса среди леса? Вытолкать его, но он был главным организатором соревнований.

Я сидел и представлял себе всю картину. У меня не было иллюзий на эту тему и раньше. Я и раньше знал и знаю других инспекторов, как принято сейчас называть – оборотней. Но такое я слушал впервые.

И не я виноват, что после этого монолога, добрых слов в адрес инспекторов у меня осталось чрезвычайно мало. А благих намерений и наивных надежд не осталось вовсе.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"