Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Ученые обнаружили запах, который успокаивает мужчин и раздражает женщин

Человеческое тело выделяет особый запах, который раздражает женщин и успокаивает мужчин. Ученые из Института Вейцмана пришли к такому выводу после эксперимента. Они опубликовали результаты своей работы в журнале Science Advances.

Человек периодически выделяет гексадеканал. Это летучее вещество по-разному влияет на мужчин и женщин. Это соединение обычно содержится в человеческом дыхании, фекалиях и коже.

Исследователи привлекли к эксперименту около 120 человек. Мужчинам и женщинам было предложено сыграть в экономическую онлайн-игру. Перед началом исследования им предложили понюхать гвоздичное масло. Однако половине участников добавили к нему гексадеканал.

В итоге оказалось, что женщины вели себя в игре более агрессивно. В то же время представители сильной половины человечества отнеслись к происходящим в игре событиям более спокойно.

Ученые также провели МРТ-исследование головного мозга участников эксперимента. Это показало, что у женщин гексадеканал повышал активность нейронов в центрах агрессии. У мужчин, наоборот, она уменьшилась.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"