Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Медаль за личный подвиг вернули 92-летней сестре фронтовика в Татарстане

В Татарстане родной сестре участника Великой Отечественной войны Феоктистова Михаила Николаевича - 92-летней Ивановой Людмиле Николаевне торжественно передали найденную спустя почти 70 лет медаль брата "За отвагу".

Торжественная передача медали прошла в военно-историческом музее Верхнеуслонского района Татарстана с участием военного комиссара и главы администрации района, представителей Совета ветеранов и поискового отряда "Совесть памяти", а также юнармейцев. Перед вручением награды военкоматом была проведена ее реставрация и установлена на стандартую колодку.
История возвращения медали берет свое начало из украинского Львова, где долгие годы местная жительница хранила найденную награду и не подозревала, что все медали "За отвагу" были пронумерованы. В последующем по завещанию сувениры достались другой женщине, которая на безвозмездной основе передала медаль третьему лицу,принявшему решение найти хозяина по её номеру. Владельцем оказался Феоктистов Михаил Николаевич, который в ноябре 1954 года во время возвращения со службы домой был убит неизвестными в Днепропетровской области.

Справочно:
Феоктистов Михаил Николаевич родился 4 ноября 1925 года в Верхнеуслонском районе Татарстанской АССР. За годы службы также был награжден Орденом Славы III степени, медалями "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и "За победу над Германией". После войны проходил службу в должности инструктора по парашютной подготовке в одной из частей Днепропетровской области.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"