Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

У жителей Татарстана есть возможность получить новую профессию с последующим трудоустройством

Жители Татарстана могут бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию по более чем 400 программам обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»)

Прием заявок стартовал 28 марта на сайте trudvsem.ru

Реализация проекта позволит подготовить специалистов в сфере производства, образования, строительства, услуг, информационно-коммуникационных технологий. С полным перечнем специальностей можно ознакомиться на сайте регионального оператора программы в Татарстане – Центра развития профессиональных компетенций РТ.

В текущем году бесплатное обучение могут пройти люди в возрасте до 35 лет включительно, но они должны соответствовать следующим категориям:

-не работать 4 месяца и дольше с момента получения документа об образовании (квалификации) или окончания военной службы по призыву;

-находится под риском увольнения (если планируется увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников);

-не иметь среднего профессионального или высшего образования и не обучаться по соответствующим программам;

-завершать обучение в 2022 году и не могут найти работу по получаемой специальности через центры занятости.

Как и в прошлом году, заявки могут подавать граждане в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста; женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и безработные с детьми до 7 лет включительно.

Планируется, что в скором времени вне зависимости от возраста заявку на обучение смогут подать безработные, которые зарегистрированы в органах службы занятости, и работники, находящиеся под риском увольнения (включая режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Проект предусматривает трудоустройство выпускников после сдачи экзамена. До начала обучения учащийся и предприятие подписывают соответствующий договор. Список специальностей подготовлен с учетом запросов рынка, потребностей ключевых отраслей экономики.

Выпускники могут также начать работать на себя в статусе самозанятых, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть крестьянско-фермерское хозяйство.

Как отметил генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций Республики Татарстан Эмиль Губайдуллин, обучение будет проходить в 56 колледжах, техникумах и вузах по всей республике. Образовательные программы рассчитаны на разное количество часов, но все разработаны в соответствии с международными стандартами WorldSkills по повышению уровня подготовки кадров и развитию профессиональных компетенций.

Справка

В Республике Татарстан в 2021 году 2384 человека прошли бесплатное обучение и получили новую специальность или повысили профессиональную квалификацию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» по линии WorldSkills. Все выпускники трудоустроены, они работают на более чем 400 предприятиях Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"