Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Набережных Челнах мужчина потребовал у бывшей жены деньги, которые он заплатил на детей

Дела о взыскании неосновательного обогащения часто рассматриваются в суде Набережных Челнов. Жители обращаются в суд, указывая на то, что они по ошибке перевели деньги на банковскую карту другого человека.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Так было и в деле, которое недавно рассматривалось. Мужчина подал в суд на свою бывшую жену. В иске он просил взыскать с нее денежные средства в размере 264 тысяч рублей, которые были переведены на банковскую карту с 2019 по 2021 год. Всего было произведено 65 платежей. Об этом сообщает  "Челнинские известия".

Суд установил, что средства были переведены, когда супруги состояли в браке. Как объяснила женщина, деньги были потрачены на нужды детей. И муж признался, что деньги были переведены им добровольно и намеренно. В то же время никаких жалоб в банк по поводу технической ошибки при переводе денег не поступало.

В итоге суд встал на сторону женщины, ей не придется возвращать бывшему супругу деньги, которые были потрачены на семейные нужды.

По словам юриста Сергея Русинова, согласно статье 1109 Гражданского кодекса России, возврату в качестве неосновательного обогащения не подлежат следующие активы: имущество, переданное во исполнение обязательств до установленного срока, имущество, переданное во исполнение обязательств после истечения срока давности.

Сюда также входят деньги, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если покупатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства или предоставило имущество в благотворительных целях. Также не возвращаются некоторые виды выплат: заработная плата и приравненные к ней выплаты, пенсия, пособия, компенсация за вред, причиненный жизни и здоровью, алименты и другие средства, предоставленные человеку в качестве средства к существованию.

Стоит помнить, что иск будет удовлетворен судом только в том случае, если будет доказано, что переплата произошла в результате бухгалтерской ошибки или что лицо действовало недобросовестно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X