Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинские фельдшеры хранят здоровье односельчан

Фельдшерско-акушерский пункт – особый участок работы в сельском здравоохранении. А фельдшер именно тот человек, который первым приходят на помощь, причем в любую погоду и любое время дня и ночи.

Ильсеяр Хаертдинова («Мензеля-информ»)

Подробнее о работе ФАПов и фельдшеров мы поговорили с главным фельдшером ЦРБ Анной Садриевой

- Анна Александровна, в последнее время в Мензелинском районе построены новые ФАПы. В каких деревнях еще будут обновляться или строиться новые?

- В 2020 году у нас построили новый ФАП в деревне Тулубаево, в 2021 году – в деревне Атрякле, 2022 году – в поселке Юртово. В следующем году планируется построить новый ФАП в деревне Старое Мазино. Уже расчистили площадку, забили сваи. Планируется ремонт в Аюском и Иркеняшском ФАПах, которые находятся в одном здании вместе с клубом, библиотекой. Также в будущем планируется сделать ремонт в Коноваловском, Бикбуловском, Топасевском ФАПах.

- Какие функции возложены на ФАПы? С какими болезнями можно обратиться?

- Со всеми болезнями приходят сельчане к фельдшеру. Единственное, если у человека случился инфаркт или плохо с сердцем, то фельдшер звонит в скорую помощь, и больного везут напрямую в Наб. Челны в БСМП. Фельдшер ставит профилактические прививки против ковида, проводит осмотр беременных женщин, также оказывает помощь детскому населению, ставит детям прививки. В его обязанности входит наблюдение за новорождёнными. Как только роженица приезжает из роддома, в первый же день фельдшер приходит к ребенку. И в течение трех дней он наблюдает за ним.

- Чем оснащены ФАПы?

- Модульные ФАПы оснащены по стандарту: гинекологическое кресло, ростомер, детские и взрослые весы, санитарные носилки, электрический стабилизатор, процедурные столики, кушетки. Все ФАПы оснащены компьютерами и подключены к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Фельдшеры получают в ЦРБ медикаменты для оказания первой помощи, шприцы, дезинфицирующие средства.

- Чем занимаются фельдшеры? Что входит в их обязанности?

- У всех фельдшеров есть лицензия на лечебно-профилактическую помощь. С прошлого года все они проходят аккредитацию. Уже прошли аккредитацию 6 человек, в этом году проходит аккредитацию еще один фельдшер. Все они проходят учебу в медицинском училище и документы через личный кабинет отправляются в Москву.

- Нам очень часто задают вопрос: «Почему фельдшеры не могут ставить внутривенные системы, хотя есть назначение врача и человека не кладут в стационар? Не у каждого жителя деревни есть возможность приехать в город».

- Фельдшеры делают внутривенные уколы. Но для того чтобы прокапать систему – это возле больного нужно провести два часа. В это время может потребоваться помощь другому человеку. А за ним нужно наблюдение, потому что лекарство может вызвать шок. В основном привозят направление из города Наб. Челны. Наши врачи не дают таких направлений.

- В каких сельских поселениях жители охотно проходят диспансеризацию? Зависит ли это от работы фельдшера и от сознательности граждан?

- Если люди уважают фельдшера, то всегда его поддержат. Очень хорошо прошла диспансеризация в таких поселениях, как Кузембетьево, Николаевка, Коноваловка, Русский Коран, Подгорный Такермен, Наратлы-Кичу, Тулубаево, поселок имени Воровского, Аю. Они даже перевыполнили план. Хочется отметить фельдшера Зульфию Талипову из деревни Кузембетьево. Она работает одна, в ее обслуживании 700 человек, и все жители уважают и поддерживают ее. Еще нужно сказать, что Кузембетьевский и Коноваловский ФАПы очень хорошо работают по доставке в ЦРБ пожилых граждан, кому исполнилось 65 лет.

- Какие ФАПы получили автомобили?

- Автомобиль получили Тулубаевский ФАП, фельдшер Фарида Сабирова. Она обслуживает два ФАПа и сама ездит за рулем. И Матвеевский ФАП, фельдшер Сирен Файдеров, так как он живет в Иркеняше.

Наша справка

В декабре 2022 года в поселке Юртово начал функционировать новый модульный ФАП. Он построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здоровье». В поселке не было отдельного медицинского пункта. Ранее он размещался в помещении многофункционального центра, площадь которого не соответствовала современным санитарно-гигиеническим требованиям. В помещении ФАПа имеются кабинет фельдшера, процедурный кабинет, комната ожидания, раздевалка персонала, помещение для хранения медикаментов, санузел и санитарная комната. Численность обслуживаемого населения – 399 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"