Мензеля
  • Рус Тат
  • Что лучше - выращивать картофель в огороде или все-таки купить?

    Вчера был в деревне и пообщался там со своим знакомым Вадимом, тем самым, который с женой Натальей занимаются сельским хозяйством в деревне. Речь зашла про огород.

    -Я в этом году картошку сажать не стал! - Сказал Вадим. - Засеял огород клевером для скотины.

    Меня это немного даже удивило. Вроде картофель сейчас является чуть ли не основным блюдом на столе у большинства людей. А тут человек, живущий в деревне и владеющий большим огородом, больше не хочет его выращивать. Конечно же, я задал Вадиму этот вопрос. На что он мне ответил:

    -Сейчас купить пару мешков картошки не сложно, да и стоит она не очень дорого. Нам с супругой хватит.

    Зато столько сил в нее вкладываешь, и каждый год - то засуха, мелкая уродится. То наоборот сыро, гниет. То проволочник попортит. А ведь ее надо и посадить, и потом протяпать два раза, жуков несколько раз за сезон опрыскнуть. Чуть недоглядишь - сожрут. Потом окучить. И копать, наконец. Овчинка того не стоит.

    Пару грядок посадил, чтобы летом молодую картошку есть. И все. Пусть лучше клевер растет, сена хоть козам накошу.

    Реклама

    Тут к нам подошел Виктор, Вадимов сосед.

    -А вот я с тобой не согласен! - Сказал он. -Ну купишь ты картошку. Она вся с нитратами всякими, с химией. А своя - ты уже знаешь что посадил и что вырастил. Я в этом году засадил пол огорода ей. И дочери в Москву дадим своей картошки.

    А вы как думаете, друзья? Стоит ли выращивать свою картошку? Или лучше все-таки ее купить?

     

    Источник

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Слушайте нас
    Комментарии (18)
    Осталось символов:
    • 30 июля 2019 - 00:06
      Без имени
      Почему бы не вырастить на своей земле немного картошки? Если все делать вовремя, - то это совсем занимает мало времени. Но зато какое удовольствие покушать свеженькую картоху с другими овощами со своей грядки !!!
    • 29 июля 2019 - 19:54
      Без имени
      А чего не выращивать?Мы на крайнем севере и то стараемся,растим,хотя и трудно.. А уж где лето как лето,не ленитесь!!!
    • 29 июля 2019 - 19:37
      Без имени
      Если есть возможность..то точно сажать! Если бы вы знали какой гадостью ее травят и обрабатывают( то даром бы не взяли!! А ведь почти в каждой семье маленькие дети...(( Потом спрашиваем откуда болезни..
    • 29 июля 2019 - 19:33
      Без имени
      Вечная дилемма. Я за первый вариант слово в слово. А папка мой только за второй. Но так как старшим у нас почёт, приходится сажать и ухаживать. Только всё равно травлю. Семена купаю в розово- красной отраве. Жуков намного меньше и не раньше чем через месяц появляются.
    • 29 июля 2019 - 18:59
      Без имени
      Конечно своя есть своя. Для себя не жалко потрудиться
    • 29 июля 2019 - 14:10
      Без имени
      Пока есть силы,сажать.Помогают дети,внуки.
    • 29 июля 2019 - 14:10
      Без имени
      Я думаю что свой урожай лучше.
    • 29 июля 2019 - 13:46
      Без имени
      Свою картошку с магазинной не сравнишь...кушать ЭКО или ХИМИЮ...
    • 29 июля 2019 - 11:41
      Без имени
      Лодырь он.
    • 29 июля 2019 - 11:09
      Без имени
      Моя соседка в свои семьдесят лет сажает до восьми вёдер картошки. Живёт одна. Но есть внуки, которые любят бабушкину картошку. И знакомые которые без её картошки никуда. А я сажаю пятнадцать вёдер картошки и не жалею. Продажей не занимаюсь. Хватает до конца июля, то есть до нового урожая. Сажайте, делайте зарядку на определённые группы мышц
    • 29 июля 2019 - 10:52
      Без имени
      Сажать и ухаживать в свое удовольствие
    • 29 июля 2019 - 09:03
      Без имени
      Если вам два мешка нужно, не думаю, что это слишком трудно вырастить...
    • 29 июля 2019 - 03:53
      Без имени
      Вырашивать
    • 29 июля 2019 - 01:18
      Без имени
      Конечно стоит
    • 29 июля 2019 - 00:31
      Без имени
      Ленивый он просто. И отмазки ищет. Своя картошка это своя. А в магазине и не вкусная и напичканая всякой отравой
    • 28 июля 2019 - 22:51
      Без имени
      Купить
    • 28 июля 2019 - 22:33
      Без имени
      Своя картошка намного вкуснее.Если сажать для себя в небольшом количестве,ничего трудного и тяжкого.
    • 28 июля 2019 - 21:48
      Без имени
      Не стоит!