Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

С 1 марта водителей служебных автомобилей будут штрафовать за отсутствие диагностической карты

За такое нарушение штрафовать можно только один раз в день.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). С 1 марта водителей будут штрафовать за не прохождение технического осмотра. Точнее - за отсутствие действительной диагностической карты. До сих пор, если на дороге попадался автомобиль без диагностической карты, ответственность возлагалась на юридическое или должностное лицо, либо индивидуального предпринимателя, владеющего этим транспортом. Теперь водителям будет выписываться штраф в размере двух тысяч рублей.
Сразу необходимо оговориться, что в связи с тем, что техосмотр автомобилей и мотоциклов физических лиц стал добровольным, если автомобиль не используется для коммерческих перевозок или в служебных целях, то водителям таких автомобилей ничего не угрожает. Водители тех автомобилей, которые должны пройти его в обязательном порядке, будут оштрафованы за отсутствие технического осмотра. Это автобусы, такси, грузовики, специальные транспортные средства, оснащенные мигалками, а также транспортные средства, перевозящие опасные грузы.

Наказывать за такое нарушение можно только один раз в день. Это прямо прописано в законе. То есть автовладельцу предоставляется возможность исправить оплошность, если отсутствие диагностической карты было именно оплошностью.

Изначально предполагалось, что камеры автоматической фиксации будут обнаруживать автомобили без технического осмотра. Однако с 1 марта эта функция камеры работать не будет. Никто не знает, когда это сработает. С этим связано много технических сложностей. Необходимо, чтобы электроника четко отделяла автомобили, участвующие в коммерческой или официальной деятельности, от личных автомобилей, используемых для перевозки владельца и его семьи.

Но инспекторы на дороге всегда могут проверить диагностическую карту у тех, у кого она должна быть. Так что штрафы начнут взиматься с 1 марта. Даже если не в тех объемах, как это было бы, если бы такие нарушители были обнаружены автоматическими камерами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"