В Мензелинске обсудили меры по снижению ДТП
Основной темой заседания муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшего в зале заседаний администрации, стало ДТП, произошедшее 19 июня на 1092 км автодороги М-12.
В 8:15 утра водитель автомобиля «Лада Калина», 1971 года рождения, уроженец Мензелинского района, двигаясь со стороны г. Москва в направление г. Уфа, врезался в полуприцеп фуры, совершившей вынужденную остановку на правой обочине. В результате столкновения водитель «Лады Калины» скончался на месте происшествия до прибытия бригады скорой помощи.
Как сообщил начальник отделения Госавтоинспекции по Мензелинскому району Альберт Якупов, по словам очевидцев, водитель «Лады Калины» двигался с превышением скорости и пытался обогнать попутный автомобиль на участке дороги с расширением справа. Именно в этом месте стояла фура, водитель которой не успел выставить знаки аварийной остановки.
Далее Альберт Якупов доложил о состоянии дорожной обстановки на 26 июня:
– На дорогах района произошло 11 ДТП, в ходе которых 4 человека погибли и 11 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество снизилось на одно происшествие, количество погибших уменьшилось на три человека. На улицах города зарегистрировано одно ДТП, в результате которого ребенок получил телесные повреждения. На федеральной автодороге произошло 9 ДТП, в результате которых четыре человека погибли, 10 человек получили телесные повреждения.
На дорогах территориального значения зарегистрировано одно ДТП, где один человек получил травмы.
Основными причинами ДТП стали: нарушение требований дорожной разметки, развороты в неположенных местах, превышение скорости, нарушения при проезде перекрестков, а также ДТП с участием пешеходов.
В ходе заседания председатель комиссии по БДД Марат Каримов отметил, что на трассе М-7 ведутся масштабные дорожные работы. В связи с этим, водителям настоятельно рекомендуется соблюдать скоростной режим.
Также он отметил, что в период летнего отдыха необходимо активизировать работу по безопасности дорожного движения. Это включает в себя проведение профилактических бесед и мероприятий в оздоровительных лагерях, а также продолжить рейды участковых совместно с главами сельских поселений для предотвращения нарушений, совершаемых детьми на мототехнике.
– Наша цель – не наказание, а предотвращение трагических происшествий, - отметил он.
Не за горами 1 сентября было поручено особое внимание уделить подготовке школьных автобусов к новому учебному году. Необходимо убедиться в наличии и исправности огнетушителей и другого необходимого оборудования.
А также усилить работу отрядов юных инспекторов движения. В качестве примера успешной работы в этой области было предложено изучить опыт Балтасинского отряда ЮИД, который уже второй год подряд занимает первое место на Всероссийском конкурсе по БДД.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ
Одноклассники: ok.ru/menzelinsk
Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ
Нет комментариев