Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Водителей в России начнут проверять на состояние опьянения по-новому

Новые правила проверки водителей на алкогольное опьянение вступят в силу 1 марта

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").
Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение ждут российских водителей с 1 марта, с этого времени освидетельствование можно будет проводить без свидетелей, но с видеозаписью.
Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в октябре 2022 года. Новые правила были одобрены правительством России.

Согласно правилам, в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники ГИБДД могут провести его освидетельствование в присутствии двух свидетелей или с использованием видеозаписей. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость организма, нарушения речи, резкое изменение цвета кожи лица или неадекватное поведение.
Как пояснил РИА Новости глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, главное изменение — это "продувка" водителей без свидетелей. Ранее такая норма была прописана в Административном кодексе России как возможная, а теперь она появилась в правилах проведения экспертизы. Таким образом, процесс будет более логичным, отметил эксперт.
Как указано в документе, обследование проводится с использованием измерительных приборов утвержденного типа, которые фиксируют результаты на бумаге.
Факт употребления одурманивающих веществ определяется по наличию абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную общую погрешность измерения, а именно 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"