Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Состоялось совещание по вопросу исполнения законодательства о государственных языках РТ

В работе совещания в режиме видеоконференции по исполнению закона «О государственных языках РТ», которое провел вице-премьер республики Василь Шайхразиев, принял участие и Мензелинский район.

(Ильшат Вагизов, “Мензеля-информ")

На этом совещании министерства, ведомства и муниципальные образования отчитались о проделанных в этом направлении работах за первое полугодие 2021 года, объявленного Годом родных языков и народного единства.

По основным индикативным показателям Мензелинский район находится в ”зеленой зоне". В то же время в республике идет конкурс по выявлению ошибок при написании надписей на вывесках, информационных стендах организаций на татарском языке (итоги будут подведены 1 сентября) – а из Мензелинского района участников до сих пор нет. Хочется верить, что не из-за пассивности населения, а по причине отсутствия этих самых ошибок. В свою очередь и Василь Шайхразиев отметил, что конкурс имеет большой потенциал в контроле за соблюдением законодательства о государственных языках. На совещание прозвучало предложение и к представителям СМИ не только делать субтитры на русском языке к видео на татарском языке, но и переводить таким образом на татарский язык и русскоязычные видеоролики.

По окончании видеоконференции заместитель исполнительного комитета Мензелинского района по социальным вопросам Нэля Бикеева напомнила представителям руководства района, принявшим участие в совещании, что соблюдение закона “О государственных языках РТ” является приоритетным направлением, и необходимо постоянно обращать внимание на оформление вывески социальных объектов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"