Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодежный меридиан

Мензелинцы приняли участие в студенческом форуме

С 24 по 29 августа в Верхнеуслонском районе Татарстана прошел студенческий образовательный форум. Его участниками стали более тысячи студентов, абитуриенты, лидеры школьного самоуправления, кураторы детских общественных организаций республики. Из нашего района на форуме побывали методист Дома детского творчества Дина Елизарова и учащиеся СОШ №1 Анна Паранина и Елизавета Ботова. Организатором...

С 24 по 29 августа в Верхнеуслонском районе Татарстана прошел студенческий образовательный форум. Его участниками стали более тысячи студентов, абитуриенты, лидеры школьного самоуправления, кураторы детских общественных организаций республики. Из нашего района на форуме побывали методист Дома детского творчества Дина Елизарова и учащиеся СОШ №1 Анна Паранина и Елизавета Ботова.

Организатором форума является Лига студентов Республики Татарстан при поддержке Правительства РТ и Совета ректоров РТ. Студенческий образовательный форум - это социально-ориентированный и культурно-образовательный проект, целью которого является активизация гражданской позиции молодежи, обобщение и распространение опыта создания, развития деятельности органов студенческого самоуправления, выработка механизмов практической поддержки студенческого самоуправления вузов РТ.

- В течение пяти дней участников ожидало около 200 образовательных сессий по четырем основным направлениям: спорт, образование, культурное развитие и командная работа. В мастер-классах и образовательных тренингах принимали участие порядка десяти тренеров и сотни известных гостей. Все участники жили в разбитых на берегу Волги палатках. Всего установлено порядка 250 палаток и 20 шатров. Каждый шатер был посвящен тому или иному деятелю, связанному с Татарстаном. В их числе - Евгений Завойский, Лев Толстой, Максим Горький, Александр Бутлеров, Николай Лобачевский и многие другие, - делится Дина Елизарова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра образования РТ Лариса Сулима, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, глава Верхнеуслонского муниципального района РТ Марат Зиатдинов, депутаты Госсовета РТ Анастасия Исаева и Ольга Павлова, президент РМОО «Лига студентов РТ» ЭлькинИскендеров.

Участниками форума были около тысячи студентов, которые далеко не только из Казани, а со всей республики. Еще и из России много гостей и 20 иностранных участников. Лидеры школьного самоуправления смогли увидеть себя в последующем в вузах, ссузах. То есть здесь прослеживается такая своеобразная цепочка преемственности. В своем приветственном слове гости торжественной церемонии открытия отметили значимость Студенческого образовательного форума, а также пожелали всем участникам успехов на мастер-классах, чтобы «последние летние деньки были проведены с максимальной пользой.

Форум посетили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, проректоры вузов. От Мензелинского района в работе форума приняла участие методист Дома детского творчества Елизарова Дина Рифкатовна.

Массу положительных эмоций оставила для участников форума развлекательная программа Лиги Студентов.

Образовательная часть была представлена тренерами - Мария Скачкова( г. Наб. Челны),Михаил Бортников(г. Новосибирск), Юлия Станкевич( республика Беларусь,г.Минск), ЗараЛавчан ( Армения,г. Ереван), Иван Суханов ( г. Москва),Денис Сыддыков (г. Сургут), Елена Тарарина (Украина,г. Киев),Юлия Федулова (г. Москва), Анастасия Исмакова (г. Нижний Новгород), Янис Балодис ( Латвия, г. Рига),Наталья Чардымова( Ниж. Новгород), Денис Исмаков (Ниж. Новгород).

Особенность этого форума в том, что там были совершенно другие участники - студенты, от чего сама атмосфера уже другая. Она не лучше и не хуже - она своя, потому что студенчество всегда со своей изюминкой. Перед началом учебного года этот форум - последняя возможность почувствовать, что это - лето. Отличительная особенность этого форума от остальных, которые проводятся по России в таком формате, - то, что основной акцент сделан именно на студентов Татарстана, и, конечно, это образовательная программа и бесценный обмен опытом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"