Раненый Руслан прошел пешком 70 километров до госпиталя
Это было уже третье ранение нашего земляка, участвовавшего в специальной военной операции.
Руслан Бахтигараев — простой деревенский мальчик: родился и вырос в Кузембетьеве, окончил школу, получил профессию тракториста-машиниста в филиале Мензелинского СПТУ в родном селе. Уехал в Набережные Челны, устроился на работу, создал семью. В октябре 2023 года ушел на спецоперацию, подписав контракт по собственному желанию.
— Когда парни из Кузембетьева, с которыми я рос, уехали на СВО по частичной мобилизации, я тоже не хотел оставаться в стороне — решил подписать контракт, — вспоминает Руслан друзей-односельчан.
До СВО Руслан не имел никакой военной подготовки, по состоянию здоровья его даже не взяли в армию. А за почти год службы в специальной военной операции наш земляк прошел путь от рядового солдата до командира взвода. При выполнении боевых задач на направлении Донецкой Народной Республики трижды был ранен, лежал в госпиталях. Если первые прошли легко, то последнее ранение было очень серьезным. В августе при штурме территории села Горловка Авдеевского района подорвался на мине и получил ранение левой руки.
— Ближайший полевой госпиталь находился в 70 километрах от села, которое мы штурмовали. Передвигаться на технике невозможно — вражеские дроны подстерегают. Я наложил на руку жгут и пошел пешком. Двое суток шел до госпиталя. После этого лечился в нескольких госпиталях. Из-за того, что кости были сильно раздроблены, врачи укрепили руку железным аппаратом. Пока в Мензелинске, жду, когда рука заживет, регулярно показываюсь врачам, — говорит Руслан.
Он все еще душой стремится к своим боевым друзьям, с которыми служил вместе. Связь с ними не прерывает, как только появляется возможность, общается по телефону и переписывается с ними.
Простые деревенские мальчишки..., а на войне они — храбрые и бесстрашные сыны нашей страны, надежные и верные друзья, готовые отдать свою жизнь за своих сослуживцев. Именно таков и Руслан. Доказательством этому служат медали, висящие на груди над сердцем. А у каждой медали своя история…
— Первая моя медаль — «За отвагу». Был награжден за то, что вынес с поля боя во время штурма раненого товарища. Я сам был ранен, но у меня было легкое ранение. Вторая — за участие в освобождении Авдеевки. Третья — «За боевые заслуги». Это уже за хорошую службу, за добросовестное выполнение воинского долга, — говорит обладатель медалей.
Мы гордимся тобой, храбрый мужчина. Пусть твой оптимизм и уверенность в себе не снизятся, желаем скорейшего выздоровления.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ
Одноклассники: ok.ru/menzelinsk
Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ
Нет комментариев