Новости Мензелинска

Газета "Мензеля" - Мензелинский район

18+
Рус Тат
Новости

В Татарстане состоится чемпионат России по велоспорту

Соревнования пройдут на двух площадках – в Иннополисе и Казани.

С 1 по 5 июля 2026 года Республика Татарстан примет Альфа-Банк чемпионат России по велоспорту на шоссе, сообщили организаторы. Соревнования пройдут на двух площадках – в Иннополисе и Казани. Организатором выступает Федерация велосипедного спорта РТ под руководством президента, известного российского гонщика, победителя этапа Tour de France Ильнура Закарина.

Согласно сообщению, решение о проведении национального первенства в Татарстане подтверждает растущий статус республики как одного из ключевых центров развития шоссейного велоспорта в России. За последний год здесь создана первая в регионе велоакадемия, регулярно проводятся массовые заезды, а в 2025 году Иннополис и Казань уже успешно приняли чемпионат страны.

Соревнования начнутся 1 июля в Иннополисе с индивидуальной гонки на время: женщины преодолеют 25 км, мужчины – 35 км. 2 июля там же состоится командная смешанная эстафета (женщины и мужчины проходят по 25 км), после чего организаторы проведут массовый заезд на 5 км для всех желающих. 3 июля объявлено техническим днем для переезда в Казань. 4 июля на городском круге протяженностью 9,5 км пройдут женская групповая гонка (114 км, 12 кругов) и любительский заезд в категории «Мастерс» (командная гонка на один круг) от Gran Fondo Russia.

Вечером того же дня на главной сцене состоится публичная трансляция этапа Tour de France с живым комментарием Ильнура Закарина. 5 июля программа продолжится любительскими заездами «Мастерс» на дистанции 47 и 95 км, а кульминацией станет мужская групповая гонка на 190 км (20 кругов).

Вход для зрителей на все дни – свободный.

«Я проехал большие гонки мира и знаю, как должен выглядеть настоящий шоссейный праздник. Поэтому мы проводим чемпионат России в Казани и Иннополисе. Для спортсменов это главный старт страны, для города – возможность увидеть велоспорт высшего уровня вживую, для детей – шанс загореться этим спортом. И особенно приятно, что вечером 4 июля мы вместе посмотрим этап "Тур де Франс", и я поделюсь тем, что чувствует гонщик на этой гонке. Татарстан заслужил событие такого масштаба», – прокомментировал Ильнур Закарин.

Организаторы подготовили для жителей и гостей Казани фан-зону, детские велоактивности, мастер-классы по ремонту велосипедов и фотозоны. Схемы перекрытия движения будут опубликованы не позднее 20 июня в официальном сообществе Федерации велоспорта РТ во «ВКонтакте», а также переданы в навигационные сервисы.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-proidet-cempionat-rossii-po-velosportu-na-sosse-s-1-po-5-iyulya-6028785

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев