Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Фитофтора - враг №1 томатов - лечим

Кто сталкивался с такой проблемой, знает, что это страшное заболевание томатов может уничтожить все Ваши труды буквально за несколько дней.

Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Давайте разберемся.

Что влияет на развитие фитофторы в теплицах? Этому способствуют прохладные ночи и влажные, теплые дни. Источником заражения могут стать семена и почва. Загущенные посадки, неправильный полив, отсутствие циркуляции воздуха - все это увеличивает вероятность возникновения заболевания. Поэтому - профилактика, лучший способ защитить растения от этой напасти.

В первую очередь важно выбирать только здоровый посадочный материал от проверенных производителей, а еще лучше собирать свои семена от здоровых растений. Обычно фитофтора поражает томаты во второй половине лета, поэтому желательно выращивать раннеспелые сорта, которые к этому времени уже отдадут максимальный урожай.

Сегодня я расскажу свой метод профилактики этой болезни томатов, как и чем я обрабатываю помидоры в процессе выращивания. Это не совет, не рекомендация, просто этот вариант я выбрала методом проб и ошибок, он самый простой, дешевый и доступный, и ни разу еще не подводил( тьфу-тьфу). А пользоваться им, брать на заметку - это Ваше право, если, конечно понравиться.

Начну не сначала, а с конца. В конце августа, когда помидоры еще на корню, высеваю между ними горчицу. После того как собираю последний урожай в теплице, все растения выкапываю, собираю в бочку и обязательно сжигаю. Горчица к этому времени уже прилично подрастает, ее скашиваю и перекапываю вместе с землей и перегноем. Больше до весны ничего в теплице не делаю.

Весной, когда земля оттает, на уличной печке кипячу воду( у меня она на 15 ведер), высыпаю туда пачку соды и этим кипятком проливаю землю в теплице. Так же, с содой, мою саму теплицу. Марганец в этом случае не использую. Перед высадкой рассады, выкапываю лунки, заливаю их также кипятком уже с темно-малиновым раствором марганца и оставляю на сутки. После этого высаживаю рассаду. Десять дней ее не трогаю.

Затем делаю первую обработку по листьям обыкновенной зеленкой( бриллиантовая зелень). Пропорции - 1 капля на 1 литр воды. Первый полив делаю чистыми дрожжами: 100 гр развожу в десяти литрах воды и поливаю под корень по 0,5 литра.

Я считаю, что это самый простой и доступный способ профилактики от фитофторы. Ведь дрожжи - это грибок, а фитофтора - тоже грибок, а два грибка ну никак не смогут ужиться в одной теплице. Кто-то скажет, что дрожжи окисляют почву, но тут спасает зола, ее мы добавляем и в лунки, и под кусты, и в составе "бальзама" она тоже есть.

Дальше поливы чередую каждые десять дней. "Бальзам", чистая вода, "бражка". Если заметили, что листья у томатов бледные, один полив можно сделать с перекисью водорода: на 10 л воды один флакончик. Перекись еще дополнительно насыщает землю кислородом.

После того, как на томатах завяжутся 2-3 кисти, опрыскиваем их более сложным составом. Йод+ бор+ марганец. Эта смесь на 100% защитит Ваши томаты от всякой заразы.

Йод и марганец - хорошее дезинфицирующее средство, так же улучшает вкус плодов.

Борная кислота - улучшает завязываемость и на 2-3 недели ускоряет созревание томатов.

Йод - 20 капель

Бор - 1 ч. ложка или 5 гр.

Марганец - розовый раствор

Все перемешиваем в 10 литрах воды( борную кислоту сначала развести в небольшом количестве горячей воды до полного растворения) и тщательно опрыскиваем помидоры, смачивая листья с обеих сторон и стволы, и кисти с цветами. Такую обработку надо проводить не менее трех раз за сезон. Обязательно соблюдайте дозировки, чтобы растения не получили ожоги и слишком фанатично не увлекайтесь подкормками: Лучше недокормить, чем перекормить.

При созревании плодов, несколько раз, с перерывом в две недели опрыскиваю томаты настоем чеснока( перекручиваю на мясорубке чесночные стрелки и перья - 1 стакан на 10л воды).

Конечно же, важно соблюдать правила выращивания томатов:

Умеренный полив, только рано утром; мульчирование кустов; ежедневное проветривание, своевременное удаление листьев и пасынков; соблюдение расстояния между растениями.

Это все профилактические меры, но если все же фитофтора проникла в теплицу, остановить ее можно, если поражения на растениях не сильные. Как только вы заметили на листьях бурые точки и пятна, сразу их удаляйте, не жалейте.

В срочном порядке готовим соленый раствор( на 10 л воды 1 стакан крупной соли) и очень хорошо, со всех сторон опрыскиваем помидоры. Соль образует на листьях пленку, которая не даст грибку распространяться дальше. После этого, через три-четыре дня обработать кусты таким раствором: 1л сыворотки, 30 капель йода на 10 л воды. Молочно-кислые бактерии подавляют грибок и прочую патогенную флору. Также положительный результат дает применение метронидазола - 20 таб. растворить в литре воды, довести до 10л, влить флакончик зеленки, перемешать и сразу же опрыскать растения.

Если у Вас фитофтора уже посетила теплицы, то на следующий сезон, грунт перед высадкой рассады, можно обеззараживать медным купоросом: 100 гр на 10 л. А теплицу мыть содой с добавлением зеленого мыла. Также, до цветения томатов( только один раз) опрыскать кусты медным купоросом - 2 ст. ложки на ведро.

Конечно, способов борьбы много, никто не запрещает применять специальные для этого препараты: Фитоспорин, Хом и другие. Но я считаю( это мое личное мнение), что способы, описанные выше более щадящие, как для растений, так и для человека. Я им пользуюсь уже не один год, и пока эта зараза обходит мои теплицы стороной.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"