Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Какую воду лить на камни в бане: холодную или кипяток

Новички в банном деле часто задаются вопросом: какую воду лить на каменку — холодную, горячую или любую? Бывалые этой проблемой не озадачиваются и льют то, что есть под рукой. Это, конечно же, шутка. Но какой на самом деле должна быть оптимальная температура воды, которой поливают камни? И вообще, есть ли в этом разница? Давайте попробуем разобраться.

Что такое процесс испарения? Немного поумничаем...

Испарение — это переход воды из жидкого состояния в газообразное. Обратный процесс, когда пар превращается в воду, называется конденсацией. Пар — это молекулы воды, оторвавшиеся от структуры жидкости под воздействием кинетической энергии, которая оказалась сильнее межмолекулярных связей воды и смогла их разорвать.

Кинетическая энергия — это преобразованная тепловая энергия. При нагревании воды скорость движения молекул увеличивается — так появляется кинетическая энергия (движение). А при температуре воды 100 градусов по цельсию, молекулы воды получают достаточно кинетической энергии, чтобы оторваться от жидкости и превратиться в пар.

Следовательно, чем выше температура поверхности испарителя, роль которого выполняет каменка, тем быстрее и интенсивнее вода переходит в пар. И ещё один момент: процесс парообразования зависит от площади нагретой поверхности и количества подаваемой на неё жидкости. То есть, чем больше нагретый элемент и меньше жидкости — тем быстрее она превратится в пар. Скучно? Но это важно далее!

Так какую воду лить на камни?

Рассмотрим варианты. Их всего три.

Холодная вода резко охлаждает камни, вследствие чего испаряется не сразу. А охлаждённая поверхность не может передать молекулам воды достаточное количество кинетической энергии, чтобы они одномоментно превратились в газ (пар). В этом есть опасность, так как вода может залить топку или попасть на тэны.

Пар от холодной воды менее горячий и поэтому интенсивно конденсируется при соприкосновении с холодными поверхностями. Он выглядит как облако и называется тяжёлым или сырым, потому что мало греет, сильно увлажняет воздух и затрудняет дыхание. А это всё не очень полезно для здоровья. К тому же такой пар может обладать «болотным» запахом.

Для того чтобы лить холодную воду, каменка, грубо говоря, должна быть раскалена «докрасна» и иметь достаточно большую площадь. Но для чего это делать — непонятно, так как в бане не должно быть проблем с горячей водой.

Вывод: холодную воду на каменку лить не стоит. Особенно, если в баню планируется несколько заходов: холодная вода остудит камни, а их нагрев по новой займёт время и увеличит расход дров/газа/электричества. К тому же камни при такой разнице температур могут треснуть.

Кипяток, в отличие от холодной воды, уже обладает высокой кинетической энергией и для его преобразования в пар нужно не так много тепла. Здесь фаза перехода из жидкости в газ требует меньше времени и энергии. И также разогретая до высоких температур вода практически не охлаждает камни.

Пар от кипятка лёгкий, сухой и жаркий. Он быстро нагревает помещение, уничтожает всё вредное в воздухе и, в общем, полезен для здоровья. Но крепкий пар на любителя — его выдержит не каждый. К нему нужно привыкать.

Вывод: горячую воду на камни лить можно и нужно; это особенно актуально для бань с небольшими каменками. Но только делать это нужно аккуратно, чтобы не нанести вред.

Ещё один вариант — это тёплая вода. Сказать про него особо нечего — он ни туда, и не сюда! Но конечно же, лучше лить тёплую воду, чем холодную. В общем, лейте на камни либо кипяток, либо горячую воду. И делайте это небольшими порциями — по 200–300 мл. Всех с лёгким паром!

А какую воду вы льёте на камни? И добавляете ли вы в воду масла и травы? Пишите в комментариях!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X