Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

О всемирном дне Защиты прав потребителей на 2023 год

Начиная с 1992 года, ежегодно 15 марта в Российской Федерации широко отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей  проведет ряд мероприятий по  разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленное на  повышение потребительской грамотности и оказание помощи гражданам в защите их прав как потребителей. Во всех подведомственных Набережночелнинскому территориальному органу районах будут проведены  выездные консультации для  потребителей в торговых центрах, рынках, встречи с отдыхающими в пансионатах,  а также встречи с учащимися на базе учебных заведений общего образования, среднего и высшего профессионального образования.

На встречах слушатели будут информированы о  становлении праздника - Всемирного дня защиты прав потребителей и о преимуществах перехода потребителей к экологически чистым товарам и услугам.

В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона РФ "О защите прав потребителей"от 7 февраля 1992 года. В  данном Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

По мнению Международной организации потребителей «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» дает право на экологически чистые товары и услуги по основным направлениям:

- энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды,    холодильники);

- энергетически чистый транспорт;

- чистое электроснабжение;

-  производство экологически чистой продовольственной продукции.

В одном из выступлений Президент Российской Федерации подчеркнул, чтонаше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для создания защищенного брендачистой, отечественной «зеленой» продукции, которая  должна подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Эксперты по изменению климата (МГЭИК) говорят о том, что изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70% к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Сбережем нашу планету вместе!

Все жители города Набережные Челны и подведомственных Набережночелнинскому территориальному органу районов могут обратиться по защите своих прав на телефон горячей линии по номеру телефона: (88552): 71-43-03.

 

Набережночелнинский территориальный орган

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"