Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Рак на начальной стадии: 10 возможных признаков

Ученые назвали симптомы, которые еще на ранней стадии могут свидетельствовать об образовании рака, сообщил портал «МедикФорум».

Усталость. Онкозаболевания, как правило, сопровождаются слабостью. Она ощущается даже несмотря на полноценный отдых и нормальный сон. Человек чувствует аномальный упадок сил при малейших физических нагрузках. По данным ученых, во время развития рака толстой кишки и лейкемии возникает ощущение непроходящей усталости.

Нарушения сна. Бессонница может быть симптомом роста злокачественной опухоли и влияния этого процесса на организм. «Если вы плохо спите и не понимаете, в чем причина, – лучше проконсультируйтесь с врачом», – советуют эксперты.

Потеря веса. Неожиданное и беспричинное снижение веса также может быть признаком заболевания. Ученые говорят, что развитие опухоли влияет на метаболизм белков, это приводит к тому, что организм быстрее тратит энергию и недополучает питательные вещества.

Уплотнения. Любые уплотнения, появляющиеся на теле, необходимо проверять у врача. Они могут возникать из-за скопления жидкости и быть доброкачественными, но могут быть и симптомом рака.

Изменения стула и мочи. Важно обращать внимание на учащение стула, также должны насторожить чередующиеся запор и диарея, появление следов крови, необычные ощущения боли.

Выпадение волос. Потеря волосяного покрова на теле – тоже возможный признак рака на начальной стадии.

Кашель. Когда он сопровождается болью в верхней части тела, трудностями при глотании, стоит обратиться к врачу.

Повышение температуры. Онкология может провоцировать постоянное необъяснимое повышение температуры тела. Это признак воспаления при раке.

Изменения внешнего вида. Специалисты рекомендуют обследовать все странные и тревожащие пациента внешние перемены. Например, потемнение или осветление кожи.

Мигрень, суставная боль, одышка могут быть признаками раковых метастазов, которые затрагивают кости, легкие, мозг человека, провоцируя появление этих симптомов.

 

Источник: zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"