Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Увидела, как соседка чистит ковёр методом сухой чистки: Взяла на заметку для мамы

Раньше почти в каждом доме были ковры. Это было модно. Ими завешивали стены, застилали полы. Я давно выбросила старые ковры, а новыми пока не обзавелась. Но желание купить красивый ковёр на пол есть, когда-нибудь я его куплю, уже приглядываюсь.

А вот у моей мамы такой ковёр есть, он перекочевал в своё время со стены на пол и он ей нравится. Она чистит его пылесосом. Пылесос дело хорошее, но я прекрасно понимаю, что всю пыль он собрать не способен. Поэтому раз в год она вооружается мыльной водой и губкой. Эта чистка довольно трудоёмкая, да и сохнет потом ковёр долго.

Но вот на днях я зашла к соседке, а у неё генеральная уборка, ковры в доме чистит. Солью и содой. Да так ловко у неё получается. И главное, чистка сухая и экологичная, всё как я люблю.

Такая смесь дезинфицирует и помогает почистить ковёр достаточно глубоко.

Вот как она это делает. Берёт сухую банку и смешивает соль и соду в пропорции 1:1. Смешать нужно очень хорошо до однородности. Соседка мешала рукой минуты три, не меньше.

Потом эту смесь рассыпала равномерно по всему ковру и начала ногами втаптывать её, шаркая ногами. Очень удивил меня такой метод. Но ножки, скажу я вам, после такой процедуры стали белоснежными.

Втирать чистящую смесь можно руками или щёткой, кому как удобно.

Смесь нужно оставить на ковре минимум на 1 час, а лучше дольше, 2-3 часа. После этого следует пропылесосить ковёр до полного удаления соли и соды, это очень важно. Можно поступить по-другому, вынести ковёр на улицу и хорошенько выбить, главное, избавиться от остатков соли и соды.

После чистки ковры стали как новые, а соль и сода в пылесосе превратились в серую неприглядную субстанцию. Вот так, сколько лет прожила, а не знала, как можно ковёр почистить. А вы знали?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"