Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Айдар Салахов сделал ход конем

Сегодня в детском саду «Шатлык» и во второй школе города Мензелинска открыты шахматные уголки, если сказать, термином этой игры, то был сделан ход конем. 



(Ильдус Шагиев, «Мензеля-информ» )
На торжественных мероприятиях в обоих образовательных учреждениях приняли участие глава района Айдар Салахов, руководитель исполнительного комитета района Камиль Назмиев. Во второй школе Айдара Салахова попросили сделать традиционный ход начала партии – перемещение белой пешки. 
Конечно, Мензелинск, и до этого, как и везде, не обходился без шахмат. Как вспомнили на встрече, когда Вячеслав Тюрин работал завучем школы, шахматные доски сначала ставилась в учительской, а потом их разместили и в пионерской комнате и проводили школьные турниры. Кабинет покойного редактора Миркасима Сафиуллина тоже был полон фанатами шахмат. 
В последние три года Азат Шагалиев дал неоценимый толчок в возрождении шахмат среди школ, жителей района. Ежегодно проводя десятки турниров внутри района, он вышел на республиканский уровень. Подготовленная им детская команда стала участвовать в республиканских турнирах. В турнире, проводимом Мензелинским филиалом АО «ТАТМЕДИА» в онлайн режиме, принимают участие мастера международного класса по шахматам. 
Айдар Салахов: 
– По инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» открытие таких шахматных площадок, проведение занятий идет в каждом районе республики. К развитию шахмат в районе по инициативе Азата Шагалиева мы приступили еще раньше. В дальнейшем обучение шахматам, надеемся, будет проходить не только в школьных коридорах, но и в отдельном здании – в форме Шахматной школы. Это отличное движение, я уверен, что помимо положительного влияния на умственное развитие детей, оно поспособствует тому, что среди наших учеников вырастут не только мастера, но и гроссмейстеры!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X