Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Луиза Токарева совершает благие дела

 Наверное, нет тех людей, которые бы не пробовали кулинарные изделия индивидуального предпринимателя Луизы Токаревой.

(Флура Мусина, "Мензеля-информ"). На протяжении многих лет Луиза Мирасовна участвует в благотворитель­ных акциях. Своей добротой и щедростью она согревает сердца людей всех возрастов.

Как и большинство предпри­нимателей района, Луиза Ми­расовна прошла немало дорог, прежде чем начать свое дело. После того, как окончила СОШ №2, мама её никуда не отпусти­ла, сказав: «Будешь здесь опорой для меня». Сначала она устрои­лась продавцом в книжный ма­газин райпо. Почему-то ей здесь не нравилось, и она перешла в АТП. Проработала здесь 4 года: начинала старшим диспетче­ром. Несмотря на юный возраст, благодаря стараниям (директо­ром в то время был Мерзон) её назначили начальником авто­вокзала.

– Вы уже знаете моего отца – заслуженный строитель РТ Ре­нат Хабибрахманов, мама Нина всю жизнь проработала предсе­дателем профкома в МСО. Роди­телям с работы дали новый дом, и мы переехали с улицы Некра­сова на Восточную. Так как на работу было далеко, ушла с авто­вокзала, и стала работать теле­фонисткой на почте. Работала здесь 7 лет. Вышла замуж. Ока­зывается, после моего выхода в декретный отпуск, началось со­кращение телефонисток. Когда вышла на работу, мне предло­жили другое место, но оно мне не понравилось, и я осталась без работы, – рассказала она о своем трудовом пути.

Чтобы начать свою деятель­ность по кулинарии, нужны и мастерство, и решительность. Вот как она начинала свою пред­принимательскую деятельность:

– Вы думаете, наверное, что я с юных лет мечтала стать кули­наром, была мастерицей на кух­не? Ничуть не преувеличиваю: раньше у меня не было таланта делать пироги, готовить различ­ные блюда. Во всем “виновата” безработица. Ведь это очень тя­жело – остаться без работы, даже предаешься пессимизму. Тогда мы с мужем Олегом решили вы­йти на рынок, чтобы торговать. Это был 1996 год. Я продавала мороженое, муж – газеты. После того, как закрыли МСО, и мама осталась без работы. Она тоже начала торговать своими пи­рожками в ларьке внутри рынка.

Спрос на такие выпечки, как пирожки, пончики, сосиски в те­сте, был большой, мама сама их готовила там же, со временем по заказам начала делать пироги дома. Появилась идея: взять себе отдельное здание и открыть там кулинарию. Мы нашли здание, а средств на его покупку у нас не было, да и большого кредита не давали. Я решил зайти на прием к главе района Гиоргию Купри­янову. До сих пор я очень благо­дарна ему за то, что он с понима­нием отнесся к нашей ситуации. Получив кредит, приобрели это здание в поселке Изыскателей.

«Кулинарию» открыли в 2005 году. Луиза окончила Бугульмин­ское торговое училище. Любовь к приготовлению ей привила мама Нина, а вот секретам при­готовления чак-чака обучилась у Анис, которая ранее работала поваром в гимназии.

– В то время был большой спрос на выпечку, работали по десять человек в две смены. Сей­час у нас в городе с кулинарными изделиями большая конкурен­ция, стало труднее реализовы­вать свою продукцию. Помимо продажи готовой продукции в магазинах города я в основном работаю по заказам. Предлагаем пироги, пирожки, чак-чак, полу­фабрикаты, в последнее время начали делать салаты, – гово­рит она.

Не секрет, законно ли это или незаконно, но многие готовят по заказам дома, вывешивают ре­кламу в социальных сетях. Они не платят и налоги. Таким обра­зом, средства не уходят в мест­ный бюджет. У Луизы Токаревой нет долгов по налогам, она свое- временно выплачивает зарплату и подчиненным. Кулинарные из­делия предпринимателя можно увидеть в продаже в магазинах города. Если продукция реализо­вывается, то и в настоящее вре­мя есть возможность работать в две смены и обеспечивать рабо­той десять человек, считает она.

Содержать в течение полуто­ра десятка лет кулинарию, заво­евывать авторитет – дело не из легких, требующее огромных усилий и трудолюбия. Несмо­тря на это, она не поддается тя­готам жизни и старается идти в ногу со временем. В свободное от работы время ищет кулинарные рецепты, которые бы понрави­лись ей, любит экспериментиро­вать. В процессе приготовления и украшения выпечки старается внести оригинальные элемен­ты, делает пироги то по одному, то по другому новому рецепту. В приготовлении пирогов она употребляет только натураль­ные продукты. Вкус пирога при приготовлении по одному и тому же рецепту зависит ведь еще и от душевного состояния и способ­ностей кулинара. А она готовит пироги с большим удовольстви­ем, вкладывая всю свою душу. В последнее время интересует­ся казахскими национальными блюдами. Она хочет научить­ся готовить необычные для на­шей местности выпечки, а затем предложить их потребителям.

– В этом году я ведь еще по­лучила сертификат на прода­жу чак-чака. В честь 100-летия ТАССР, чтобы войти в историю, заказала специальные упаков­ки для чак-чака “Байрам”, на ко­торых изображен логотип Ека­терининского моста через реку Мензела. Мне кажется, что, если выставить на продажу в нужном месте, эта продукция станет экс­клюзивным гостинцем, сувени­ром и для туристов, приезжа­ющих в наш город! Считаю это одним из направлений распро­странения славы о Мензелинске в дальние края. Для этого, поми­мо предпринимателей, занима­ющихся торговлей, я намерена активизировать сотрудничество с такими учреждениями, как му­зеи, дома культуры, учебные за­ведения, – рассказывает она о своей деятельности.

Говоря о семейных ценностях, Луиза Токарева отметила:

– Люблю возвращаться домой и отдыхать в спокойной атмос­фере. Счастье каждой женщи­ны – это ее семья. Нужно, чтобы близкие понимали, поддержали тебя. В этом смысле муж Олег с сыном Марком (он окончил фи­лиал КФУ в Набережных Чел­нах, юрист с высшим образо­ванием, работает помощником главы района), сестры Эльвира, Индира – моя большая опора. Я всегда с ними советуюсь, делюсь секретами.

Луиза Токарева много лет занимается благотворитель­ностью, активно участвует в благотворительных акциях, проводимых в районе.

Луиза Токарева:

– В районе немало семей, нуждающихся в помощи, осо­бенно, я не могу оставаться в стороне, когда нужна помощь детям-инвалидам с ограничен­ными возможностями здоровья. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с Полиной Баба­новой из “Весты”. Занимаюсь благотворительностью более 10 лет. Не ради славы, а по зову души. Если бы продукты, кото­рые мы готовим, продавались больше, у меня было бы боль­ше возможностей для помощи нуждающимся. Увидев условия жизни нуждающихся в помощи семей, я не могу устоять и от жа­лости начинаю плакать. Я даю им приготовленную выпечку, стараюсь как можно больше по­мочь. Говорю своим знакомым: «Если у вас есть ненужная одеж­да для детей, для взрослых, по­жалуйста, не выбрасывайте», а затем раздаем эту одежду нуж­дающимся семьям. Только на днях мы оказали помощь не­скольким семьям в Тулубаеве, городе.

Полина Бабанова, сотруд­ник молодежного центра «Ве­ста»:

– Сотрудники нашего центра ежегодно совместно с КЦСОН проводят благотворительную акцию «Капелькой добра со­греем душу». На протяжении многих лет в акции активно участвует и индивидуальный предприниматель Луиза Токаре­ва. Своей добротой и щедростью она согревает души пожилых, а также людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них Луиза Мирасовна го­товит продуктовые пакеты, вы­пекает ароматные пироги. Они же, в свою очередь, говорят про­тянувшему руку помощи пред­принимателю слова искренней благодарности за вкусные уго­щения, добрые дела. Давай те не забывать, что из маленьких добрых дел складывается одно большое, очень нужное Добро! Так давайте творить добро во благо людей, как это делает Лу­иза Токарева!

Акцент

Если посмотреть состав многих блюд из теста, которые продаются в магазинах, то какие только ингреди­енты не добавляют в них, и сколько бы дней они не стояли на прилав­ках, не портятся. Однако такие про­дукты уже не полезны для здоровья человека. Нужно беречь свое здоро­вье, поэтому Луиза советует присмо­треться к составу продукции.

 

Рецепт пирога от Луизы Токаревой:

Очень вкусным получается пирог из чернослива, изюма и грецкого ореха. Для теста к пирогу понадобятся:

* 1 пакета (500 грамм) сметаны;

* 3 яйца;

* разрыхлитель (1/2 части);

* 4 столовые ложки сахарного песка (соли не надо);

* 100 граммов сливочного масла.

Готовое тесто раскатываем, выкладываем на противень первый слой теста, сверху кладем чернослив, затем очень тонкое тесто, потом изюм и грецкий орех (измельченный ножом) и накрываем еще одним слоем теста. Держим в разогретой духовке до того, как пирог примет аппетитный вид (около 30- 35 минут).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"