Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мензелинцам раскрыли секреты правильного выступления на татарском языке

Преподаватели Казанского государственного института культуры провели в районном Дворце культуры мастер-класс на татарском языке «Основы разговорного языка и искусства выступления» для руководителей и работников различных отраслей.

(Дифиза Нуриева, «Мензеля-информ»)

Мероприятие началось с музыкально-поэтической композиции. Затем преподаватели Казанского государственного института культуры Ильсияр Шигапова, Азат Зарипов, Раушан Шарипов, Альфис Галиуллин обучили искусству публичных выступлений на татарском языке, дали советы, показали музыкальные номера. Мензелинцы, сидящие в зале, активно участвовали, повторяя упражнения, показанные учителями.

Ильсеяр Шигапова, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, доцент Казанского государственного института культуры, специалист по сценическому языку и дикторскому мастерству:

– Председатель комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов поручил нашему институту посетить каждый районный центр, выступить перед руководителями, имеющими различные профессии, провести мастер-классы, обратить внимание на мастерство выступления на татарском языке. Он поставил цель, чтобы язык был художественным, красивым, привлекательным. Надеемся, что сегодняшнее общение не ограничится одним днем, а будет продолжаться и дальше. Объездил многие районы. Мензелинск – 36-й район.

В мастер-классах, состоящих из двух частей, объяснялись искусство выступления и основные недостатки, понятие литературного разговорного языка и его тонкости. Руководителям и главам сельских поселений была вручена книга с советами по правильному выступлению.

Роза Салдаева, заместитель главы города:

– Мне было приятно, что преподаватели института похвалили меня за хорошее выступление на татарском языке, за художественную речь. Надеюсь, что выступления и других руководителей на татарском языке, с использованием полученных сегодня знаний и навыков, будут тепло приняты слушателями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"