Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жительница Мензелинска Анна Власова подходит к работе с душой

«Руководитель ТОС - работа ответственная, требует много сил и времени, но я уже не представляю себя без этой должности», - говорит жительница Мензелинска, руководитель участка №2 «Театральный» Анна Власова.

По итогам Республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление 2022 года» ТОС №2 «Театральный» занял 1 место и удостоен гранта в размере 1 млн рублей.

О том, с чего все начиналось, что уже удалось сделать и планах на будущее, мы и поговорили с руководителем ТОС.

Спокойная, скромная женщина Анна Михайловна говорит, что это не ее заслуга. Прежде всего работа прежнего руководителя и всех тех людей, которые приложили руку и душу и заботятся о чистоте города и территории, где они проживают. Она отметила, что основная сумма выигранных средств пойдет на благоустройство по программе «Наш двор» д. 20 по ул. К. Маркса, д.7 по ул. Тукая, д.19 по ул. М. Джалиля, приобретение МАФов для детской площадки и др. Остальная сумма – на поощрение активных жителей участка, на призы для мероприятий, поздравление ветеранов.

- Я уже несколько лет нахожусь на заслуженном отдыхе. Сидеть дома без дела – это очень сложно. Поэтому, когда девочки - другие руководители ТОС - позвали меня возглавить эту должность, недолго думая, согласилась. Для себя решила, что в каком-то деле надо начать себя реализовывать, - делится она.

Работа руководителя – это серьезная должность. Нужно найти подход к жителям своего участка. А на ее территории проживают больше трех тысяч мензелинцев. Сначала было трудно. Так, как и участок территориально довольно- таки большой, физически тяжело его обойти.

- В основном в наши обязанности входит организация и проведение мероприятий, досуг жильцов, соблюдение общественного порядка, организация субботников и многое другое. Мы ходим с проверкой чистоты подъездов. Следим, чтобы везде и во всем был порядок.

Если подходить к жильцам с интересом, с заинтересованностью, то и от них есть позитивная ответная реакция. Должен быть разговор с жильцами, - делится наша собеседница.

По словам Анны Михайловны, больше откликаются люди старшего поколения. До молодежи достучаться труднее. У них свои дела, интересы.

Анна Михайловна выросла в многодетной семье, где росли семеро детей. Она была шестым ребенком. Она вспоминает, что всегда играла, возилась с другими детишками. Видимо поэтому выбрала профессию педагога. 22 года проработала учителем начальных классов в коррекционной школе-интернате.

- Пришла я туда молоденькой девчонкой-студенткой. 17 лет была председателем профкома. Не буду хвалиться, но во мне развиты организаторские способности.

Затем работала социальным педагогом в кадетской школе-интернате и вышла на пенсию с должности воспитателя ДОУ №3.

- Должность руководителя ТОС занимает все свободное время. Когда я шла к вам на интервью, мне позвонили с кинотеатра и попросили помочь организовать просмотр кинофильма на свежем воздухе. Я сейчас должна буду расклеить объявления, пообщаться с жителями моего участка и пригласить их на это мероприятие.

Все мысли Анны Михайловны заняты работой. С большой любовью и энтузиазмом она проводит каждое свое мероприятие. Хорошей традицией стали праздники двора, Новый год, День Победы, День защиты детей, субботники. Например, после объявления санитарно- экологического двухмесячника, Анна Михайловна тут же организовала субботники на двух больших территориях – роднике Кучканка и в овраге за второй школой. Она и сама наравне со школьниками, студентами, другими участниками трудится не покладая рук.

- Не в моих правилах стоять и смотреть. Я также собираю мусор, таскаю мешки.

Для проведения таких мероприятий Анна Михайловна приглашает активных жителей. Многие жильцы откликаются на предложения и охотно принимают активное участие.

На вопрос: «А как вам удается справляться с трудностями?» с улыбкой на лице отвечает:

- Трудности есть в любой работе. По мере возможности стараемся их преодолевать.

Очень часто она обращается за помощью к директору АТП Рамилю Каримову. Он всегда внимательно выслушает и по мере возможности оказывает посильную помощь.

«Я очень благодарна Рамилю Габдулхаковичу за это», - говорит Анна Михайловна.

Наша собеседница душой и сердцем болеет за свой участок. Анна Михайловна делится, что хочет сделать так, чтобы ТОС №2 «Театральный» был образцово- показательным, чтобы жильцы принимали участие в конкурсах и выигрывали призы.

Чтобы возглавлять должность руководителя ТОС, нужно быть человеком внимательным к своему участку, к проблемам жителей, не оставлять без внимания их обращения. И самая большая награда для нее – это искренняя благодарность людей за труд.

Акцент: Хотелось бы чтобы руководство горда, руководители учреждений, предприятий, к которым мы приходим, чтобы решить те или иные вопросы, шли на контакт. Хочется, чтобы они воспринимали нас всерьез, выслушивали и старались помочь. Жители часто приходят с такими вопросами, как откачка канализации, очистка территорий. ремонт подъездов, спил деревьев, жителей частного сектора волнуют вопросы очистки дорог, покрытие дорог. Мы тут же эти вопросы направляем в ту организацию, которая занимается решением этого вопроса. Т.е. мы являемся связующим звеном между жителями и организацией, которая решает наболевшие вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Анна Михайловна

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"