18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Провели у себя и победили: в "Гномике" состоялись шахматные соревнования среди малышей

Участники были из 9 детских садов города

Ильшат Вагизов, "Мензеля-информ”

В ДОУ № 4 “Гномик” г. Мензелинск прошел первый муниципальный чемпионат Мензелинского района по шахматам среди детей дошкольного возраста.

В этом турнире, проведенном районным отделом образования совместно с руководителем шахматного клуба “Мензелинск – территория шахмат” Азатом Шагалиевым, приняли участие 10 детей.

Детский сад “Гномик" представляли Эльдан Абдуллин и Даниил Чуркин. Ильяр Валиуллин был из детского сада “Аленушка” (ДОУ №6), Илья Еньков – из “Балачак" (№3). Матвей Зыков пришел из детского сада № 2 “Алтынчеч”. Данил Костюнин-из детского сада № 8 “Солнышко”. Мирон Михайлов выступал за ДЮСШ № 5 “Зоренька”. Честь ДОУ № 7 “Березка” защищал Арсений Русланов, а ДОУ № 1 “Нефтяник” - Сулейман Хасанов. Единственная девочка- Мира Александрова была из детского сада № 11 “Шатлык”. Маленькие шахматисты сыграли между собой 5 партий. В жюри были Азат Шагалиев, а также главный специалист районного отдела образования Лейсан Лобанова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Назима Галлямова.

По итогам соревнований 1 место занял Даниил Чуркин - он выиграл все партии.  2 место занял Сулейман Хасанов и 3 место - Эльдан Абдуллин. Кроме памятных подарков победителям, каждому участнику были вручены сладкие призы.

Гузель Ахметова, заведующая детским садом № 4 “Гномик” :

- Мы очень рады, что первый районный чемпионат среди детей школьного возраста был проведен именно у нас, и наши ребята одержали победу. У нас детей к шахматам готовит наша воспитательница Венера Чистякова. Под её руководством секреты этой игры постигают 10 детей. Надеемся, что они вырастут настоящими мастерами шахмат.